Mao_Ri

ффантастический единорог

28 августа 2021 г. 10:35

Наш современный продвинутый мир стал просто раем для психопатов. Следить за людьми прото, особенно, когда сами люди всеми силами стараются выложить свою жизнь на показ: куда поехал, что делаешь, как настроение, какие планы и многое, многое другое.
Книга "Ты" заставляет критичнее отнестись к своему беспечному поведению в интернете и в жизни. А не много ли лишнего ты сообщаешь всему миру?

Тематика книги цепляет - каждый может найти отголоски своей жизни. Но так же это триллер - самое то для любителей пощекотать нервы. Книгу я купила несколько месяцев назад, зацепила аннотация и как раз тот факт, что ситуация может случиться с любым из нас. Но когда на днях взялась за чтение, с огромным удивлением поняла, что совсем недавно посмотрела экранизацию. И ведь нигде в голове не щелкнуло, что название у произведения и сериала совпадают... Из-за этого чтение книги оказалось смазанным и не держало в том напряжении, которое мне бы хотелось.

Плохиш в это книге - главный герой Джо. Все происходящее читатель видит его глазами, слышит его мысли, воспринимает через призму его впечатлений. Но даже это не делает персонажа симпатичным. Джо всем своим поступкам находит логичное обоснование и оправдание, только вот ему все-равно сложно сопереживать. Но не смотря на это, мне не нравилась и Бек. Да, она тут жертва, она муха, попавшая в лапы паука. Только вот и ее нельзя назвать безгрешной или милой, хотя все ее промашки точно не стоят такого наказания.

В заключении могу сказать, что это тот нечастый случай, когда экранизация получилась более яркой и интересной, чем книга.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"