28 февраля 2024 г. 10:33

Напоминает «Коллекционера» Фаулза, но эта книга мне понравилась больше. Может быть, потому что более современна? В век, когда девушка «постит каждый свой шаг, будто готовит алиби, будто ей кому-то надо доказать, что она живёт», можно узнать о ней абсолютно всё, не выходя из дома, и тогда манипулировать этой девушкой станет очень легко. Читая книгу, в какой-то момент ловишь себя на том, что – о, ужас! – сопереживаешь рассказчику (он же главный герой). Да, сексуальных сцен здесь много, но ведь мы читаем о «любви» маньяка. Да, все персонажи, в том числе жертва, имеют какие-то недостатки, секреты, отклонения. А в жизни не так разве? И, да, в конце концов возникает отторжение, желание принять душ, чтобы отмыться, но ведь мы целых 300 страниц жили жизнью маньяка, читали о его мыслях, чувствах,…

18 марта 2024 г. 17:37

3.5 Спойлер

## Встреча с Джо

Взрыв мозга и сознания словно ты находишься рядом с этим человеком. Джо ищет идеальные отношения, но не находит. Возможно, он сам не понимает, что болен. Он психопат, да, он поначалу меня в чем-то умилял. Он хорошо разбирается в книгах и фильмах. Он очарователен в какие-то моменты, когда ты забываешь, что перед тобой убийца с извращенной психикой.

## Встреча с Бек

И вот он встречает Бек, он уверен, что она та самая идеальная. Но и эти отношения закончились трупом девушки. У Бек тоже были проблемы, но на фоне Джо и его действий это так мелочи. Хотя мне кажется, что их притянуло из похожести психики.

## Шокирующая Реальность

В целом книга шокирует, и не всем она подойдет. Во многих моментах она настолько откровенна и похабна, что думаешь: "О ужас". Но читаешь дальше, потому что…

16 января 2024 г. 23:29

0.5 Пустая современная книжка

Я не любитель писать рецензии, поэтому просто скажу кратко: редкий случай, когда персонажи книги омерзительные и тупые просто поголовно все.  Своими выходками и нелогичными поступками раздражали и не вызывали никаких чувств, кроме неловкости, дискомфорта и раздражения. Описание завлекло, но на деле книга оказалась нескладно написана, шаблонна и попросту неинтересна. Бросила прослушивание аудиоверсии на 16 части, с ужасом обнаружив что там их 55! Полный отстой

24 декабря 2023 г. 00:15

5 Абсолютношения с книгой.

Всю неделю была жуткая суета и я просто не могла найти времени, чтобы начать читать «Ты» Кэролайн Кепнес, но сегодня… Сегодня по дороге на маркет я начала её. И потерялась.

Ждала подругу в кофейне и читала. Ехала в метро домой и читала. Приехала, сделала бытовые дела и просто читала. И дочитала. 350 страниц за день — меня давно так не затягивала ни одна книга.

Я даже пыталась сегодня же купить вторую часть, но в магазине её не оказалось. И вот 00:06, а мне жизненно-необходима вторая часть! Потому что Кинг прав: это правда что-то гипнотическое.

Больная, неадекватная, ненормальная книга, которая просто захватывает внимание и не отпускает, пока не дочитаешь. Мерзкая, ужасная, забавная, крутая, я даже не знаю, как описать весь спектр эмоций, которые сегодня испытала. И я даже не знаю, советую я…

3 февраля 2024 г. 17:29

4 Недоабсолютнотношения.

Увидела книгу на полке в «Fix Price» и так как являюсь ярой поклонницей необдуманных покупок решилась купить ее. Эта книга в которой я сочувствовала наркоману Бенджи, снобе Пич, недопсихотерапевту Ники им очень не повезло встретить в своей жизни «патологическую врушку» Джиневру Бек. А ей в свою очередь не повезло познакомиться с Джо Голдбергом.

Сюжет: Джо работает продавцом в книжном магазине. На одной из своих смен он встречает ЕЕ и понимает, что эта именно та девушка, с которой у него будут идеальные отношения, только еще она об этом не знает. Джо сразу же находит Бек во всех возможных соц. сетях, а также ее адрес и все ее окружение и начинает свой план по покорению нет, не сердца, а тела Бек. ( у Джо расплывчатое понятие любви).

Автор в книге показывает, что с приходом социальных сетей…

17 октября 2023 г. 09:35

Неожиданно мрачная и динамичная история. Если честно, я рассчитывала на вяло текущую историю, а получила сплошной экшен, полный сюрпризов на каждом повороте. Казалось бы, ничто не предвещало проблем, когда продавцу из книжного магазина понравилась одна из покупательниц. Флирт, случайные встречи и полные страсти отношения. Вот только то тут, тот там находятся пропавшее нижнее белье, мобильный телефон или предметы гардероба пропавших без вести знакомых. Идеал не может быть идеальным вечно. Стоит немного отвлечься, и пропадает очередной близкий больше-чем-друг. И чем ближе к финалу, тем очевиднее, кто будет следующим пропавшим. Но и предмет обожания нельзя назвать полностью невиновным. Там тараканов в голове не меньше, пусть они слегка менее кровожадные и предпочитают демонстрировать и…

26 октября 2023 г. 10:16

Ох, как меня увлекла эта книга! Я смотрела первый сезон сериала, слышала много негативных отзывов и никак на эту историю не надеялась. Но, когда я взяла в руки эту книгу, я пришла в себя только тогда, когда закрыла последнюю страницу.

Да, тут придется копаться в мыслях социопата-психопата-маньяка-сталкера и они, естественно, ужасны, хоть он и пытается себя облагородить и подать под соусом «нитакойкаквсе».

Мне, как психологу и любительнице тру-крайма, было интересно окунуться в это ведро помоев, уж простите)) книга мне подарила те самые эмоции, которые я давно не испытывала, когда брала в руки детектив или триллер.

Да, персонажи здесь инфантильны и совершают море глупых поступков, но и не надо думать, что наш тихоня идеальный преступник и нигде он не наследил. Наследил, но об этом мы узнаем…

19 октября 2023 г. 19:12

0 Эдвард Каллен в действии: отвратительный и жалкий

Итак, что у нас тут? Принцесса Бенджи, Старик Стивен Кинг и Эдвард Каллен собственной персоной. Много юмора, едкости, жестокости и романтичной привязанности. А, ну да, маньяк и псих в главной роли. Но об этом позже.

Признавайтесь, вы тоже на месте главного героя представляли Эдварда Каллена, преследующего свою "возлюбленную"? :D
Хоть в книге и много событий, но она мне показалась нудноватой из-за постоянного фокуса на повествовании от первого лица. Он что-то там ходит за ней и ходит, нудит и нудит, отмечая отвратительную и мерзкую действительность, всяких бомжей, одноразовых любовников, грязные кружки, трусы, рваные колготки и т.д.... брррр.... Читать скорее мерзко, чем приятно, и поэтому не сильно тянет.

У тебя большое сердце, Бэк, его не вместит ни один телефон. Брось эту дрянь на рельсы…

13 октября 2023 г. 15:04

4 первая книга лучше, чем первый сезон

Что ж..

Я человек, который сразу посмотрел сериал (больше года назад), а сейчас добралась до книг.

Я помню, что первый сезон мне не очень понравился, он был слишком сладенький, простой..

О книге такого не скажу, в книге герой становится более понятным, более интересным и ты видишь, что творится в его голове.

Он так хорошо, оправдывает свои действия, что я сама иногда верила и думала «ну да, она (жертва)сама виновата».

Взять хотя бы подругу главной героини, которая реально влезала в отношения, унижала и тд.

А потом я одергивала себя и напоминала, что вообще-то я вижу историю глазами психопата, убийцы, маньяка и тд и как бы.. есть вопросы к Джо.

Но все так описано, что ты начинаешь его понимать, верить и где-то переживать

Было несколько моментов, когда казалось, что книга затянута, но это…