Lake75

Я - художник, я так вижу ;-)

28 августа 2021 г. 10:23

3.5 Спойлер

Раньше я не читала произведения Чарльза Мартина, вот как-то не сводила судьба.
Начну с того, что сама задумка мне очень понравилась. Сюжет неизбитый, я бы сказала, с лёгким намёком на детектив. В книге повествование ведётся от имени Чейза Уокера, журналиста, который всю сознательную жизнь пытается найти своего биологического отца (о личности которого нетрудно догадаться).
Чейз Уокер, как и Майки (он же Сопляк, он же Джон Доу №117, он же Бадди, он же Стюарт, он же Тич - немой мальчик, с которым Чейза свела судьба), в детстве кочевал по разным сиротским приютам, пока не попал на воспитание в семью Уилла Макфарленда.
По большому счёту, вся эта история крутится вокруг одного известного в тех краях семейства. Два брата, Джек и Уилл, должны были стать преемниками отца в деревообрабатывающей промышленности и банковском деле. Но судьба распорядилась так, что Джек стал владельцем заводов, газет, пароходов (по Маршаку) и очень уважаемым и влиятельным человеком в городе. А Уилл, обычный кузнец, потеряв жену, а потом и единственного сына, оказался в тюрьме за похищение облигаций на кругленькую сумму из собственного банка.
В романе автор затрагивает несколько важных и серьёзных тем, таких как сиротство, жестокость и насилие в семье, ВИЧ, но самой важной темой здесь, на мой взгляд, является значение семьи в жизни любого человека. Ведь именно в семье ребёнок учится всему в этой жизни, и не важно, родная это семья или приёмная.
Бывает, что единственное, что придаёт тебе сил и решимости двигаться дальше, это всего лишь рука родного человека на твоём плече.

Рука дяди на моём плече говорила о том, каков я на самом деле , куда больше, чем все эти и многие другие вещи. Да, я по прежнему не знал, кто я такой, откуда взялся и кто мои родители, однако этот простой жест будил в глубине моей души, куда не добирались никакие слова, что-то такое, отчего мне сразу становилось теплее.

Всё бы в этой книге было хорошо, если бы не бесконечно длинные и абсолютно ненужные описания. Некоторые главы могут служить методичкой по лечению ВИЧ и СПИДа или пособием для цветоводов-любителей, в котором можно почерпнуть очень глубокие познания по выращиванию орхидей. А бейсбол?! Это же просто кошмар! Ну зачем описывать, как называются позиции игроков, сами игроки, принципы игры? Мой мозг просто был готов взорваться от такого количества ненужной информации. Я бы сократила книгу на треть, если не больше. Порой, все эти описания меня очень утомляли, а иногда я теряла сюжетную ниточку. Да и тема разоблачения главного злодея этой истории так и осталась не до конца раскрытой. А уж про то, почему светятся задницы у светляков, и говорить нечего. Этот вопрос так и остался без ответа, а жаль :-)
картинка Lake75

Летние закрома в клубе Белая сова
Жанровые домики в клубе Книжная Страна