Romawka20

28 августа 2021 г. 00:27

Некоторыми книгами надо наслаждаться, другие - проглатывать; и лишь немногие нужно жевать, а затем хорошо переваривать.

Удивительная штука - человеческая память. Прошло 7 лет после первого прочтения этого романа и, как оказалось, я уже ничего не помню. В голове остались лишь смутные воспоминания что книга очень понравилась. А вот некоторые плохие книги или моменты из своей жизни, я почему-то помню замечательно. Где справедливость?

В центре сюжета находится 12-летняя девочка Мэгги и ее отец Мо. Её мать "погибла", когда девочке было всего 3 года. Отец без ума от своей дочери, это видно и невооруженным глазом. Конечно, послк потери жены, он боится остаться и без Мэгги. И поэтому он скрывает от дочери свои поистине необычные способности. Читая вслух книгу, Мо может оживить кого-то из её героев, но взамен из реальной жизни кто-то тоже пропадает. Так случилось и с Терезой - его женой.

Хотела бы я тоже обладать такой способностью, ведь иногда так хочется пообщаться и даже подружиться с полюбившимися героями. Только вот загвоздка, мужчина не знает в какой момент герой "выпадет" из книги.

Мне понравились и положительные и отрицательные персонажи. Все прописаны очень подробно, так себе и представляешь Каприкорна, Басту и Плосконоса - объявленных бандитов. Сюжет романа не даёт заскучать, в нем столько всего происходит. На протяжении всей книги переживаешь за главных героев и хочешь надавать тумаков злодеям.

С удовольствием продолжу чтение цикла и на этот раз не через 7 лет)

книга прочитана в рамках игры Собери их всех

Время быстро летит, мнения меняются, а иногда не меняются и это тоже хорошо

Я согласна