fongisz

Эксперт Лайвлиба по книгам из 90-х

27 августа 2021 г. 23:01

3.5 Спойлер

Еще один автор, которым зачитывались в СССР. Я любовные романы читаю редко из-за розовых соплей, страданий через меру. У Саган, как ни странно, этого нет, не знаю почему, видимо, в ее произведениях описывается любовь зрелых людей, которые знают, что в жизни бывает все. И если любовь случилась, она не обязательно заканчивается хорошо (свадьбой, или совместной жизнью и пр). Итак, журналист Жиль Лантье в 35 лет добился всего о чем может мечтать мужчина (хорошая работа, уважение друзей, как и положено по статусу - красавица фотомодель в любовницах, вечеринки), но ничего из этого Жиля не радует. Он переживает «кризис среднего возраста», все чаще задумывается о том, зачем живет - ведь у него нет ни семьи, ни детей, ни того, для чего принято жить. На отдыхе он знакомится с Натали Сильвенер - местной звездой, которой очень хотелось понравиться новому знакомому. У них начался роман и Жиль снова почувствовал «вкус к жизни. Думаю, что и для Жиля, и для Натали эти отношения не были чем-то серьезным. Для него это был способ отвлечься и чтоб друзья отвязались, а для нее способом перебраться из Лимонжа в Париж. И вот Натали уже в Париже рядом с любимым.  Но очень скоро мужчина понимает, что его тяготят отношения с любимой. Его напрягает в ней все - и ее провинциализм, и ее ум, и начитанность. Одним словом мужики не любят, когда женщина их в чем-то превосходит. А тут ему еще предложили новую должность, да вот только Натали не понравилась начальнику. Жиль, принимает решение расстаться с ней.

Книга мне понравилась вот только финал не вяжется с образом сильной женщины, который Саган так старательно продумывала и воплотила в образе Натали. Если бы Натали ушла «хлопнув дверью», а он бы понял, кого он потерял - это был бы достойный финал.

Великие люди