27 августа 2021 г. 22:30

4 ПРИБЛИЖЕНИЕ К ИДЕАЛУ

В последнее время на меня снова нахлынул интерес к татаро-монгольскому игу. И кто может в красках описать этот период? Ну, конечно же, признанный Василий Ян! И не смог я пройти и мимо биографии самого автора... Много что узнал. И то, что он служил в колчаковской армии начальником бюро пропаганды и, тем не менее, остался в Советской России (и хорошо, что так произошло, иначе мы бы не узнали этого самобытного, ни на кого непохожего писателя). И как раз "Финикийский корабль" был его первым произведением. И то, что его литературный путь был чрезвычайно труден. И то, что он объехал весь мир. Словно, чувствовал, что он должен поведать миру о многом.

Автор сначала вводит в сюжет некоего доктора, который находит рукопись на бывших финикийских землях. И вся история разворачивается так, как будто открывается этот реликтовый документ и, осторожно переворачивая ветхие листы один за одним (я как будто это почувствовал сам), нам открывается древний мир, увидеть который мы сможем только с помощью этой книги. И мы пойдём за финикийским мальчиком Элисаром, который не теряет попытки найти своего пропавшего отца. И на пути его встречаются преграды и открытия. Но с помощью друзей и попутчиков он старается приблизиться к овеянным легендами Счастливым Островам... Там должен быть лучший мир.

Сюжет напоминает "На краю Ойкумены" И. Ефремова, но всё же он совсем другой. Хотя писал И. Ефремов значительно позже (а, может быть, именно В. Ян подтолкнул его к "Ойкумене"). И как странно обрывается произведение, будто найденная рукопись начала рассыпаться в руках... Что удалось мальчику? Теперь остаётся гадать об этом или представлять самому, как должно было произойти.