27 августа 2021 г. 21:09

Познакомимся. Адам Хиггинботам – это британский журналист, писатель. Работает с изданиями The New Yorker, The New York  Times, Wired, GQ и Smithsonian. В 2020 г. удостоен медали Эндрю Карнеги за выдающиеся достижения в литературе и публицистике.

Немного о сюжете. Ночью 26 апреля 1986 г. 4-й реактор Чернобыльской АЭС взорвался, положив начало одной из самых страшных ядерных катастроф в истории.

В этой книге Автор рассказывает нам подлинную историю об этом событии, используя архивы, интервью очевидцев, которые помогали в том числе ликвидировать последствия взрыва, книги и мемуары на тему атомной энергетики, аналитические отчёты, статьи и публикации. Всё ссылки на слова, цифры и другие мероприятия представлены.

ШОК. Я испытывала шок во время чтения. Что можно сказать? Все врут. Абсолютно все. Скрывают. Все перекидывают вину друг на друга.  Виноваты только операторы, а не руководство: халатность и недисциплинированность. А нарушения в конструкции? Не, не слышали, даже в суде не упоминалось. Угрозы под дулом оружия. Главное – это репутация и конкурентоспособность перед другими странами.

Неудивительно, что доверие киевлян к официальным источникам было настолько низким, что, вместо того, чтобы спасаться от катастрофы, 800 человек позвонили на радиостанцию с вопросом, правда ли это.

Было очень страшно читать момент во время взрыва, какие последствия понесли люди, которые принимали участие в этом, и здесь я говорю про здоровье. А сколько умерло...И виной тому не только попавшие радиактивные элементы в организм, но и алкоголизм, наркомания, самоубийство... Все должны были скрывать правду.