kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

27 августа 2021 г. 20:11

4 Американский юг, белые жентмуны, черные господа, не очень приличные, но все же дамы и лошадки

Моя первая книга, прочитанная у фолкнера, для него же она стала последней. Довольно-таки забавно получилось, в общем-то. Нда.
И тут во всей красе развернулся его тягучий, неповоротливый, нарколептический стиль. К тому же, видимо, переводчики не старались как-то причесать текст. Так что с первого раза и "насладилась" всеми прелестями, значит. Километры, километры, километры предложений, убегающие за линию книжного горизонта. Но читать дальше - не оттолкнуло. А это означает такую простую штуку, что есть в товарище ф. какая-то магия. Во всяком случае, у нас с ним случилась химия.

А сама история простецкая аки пять центов. В наличии: американский юг, белые жентмуны, черные господа, не очень приличные, но все же дамы и лошадки. Главгер, он же рассказчик, - некий старикан, на момент действия бывший одиннадцатилетним мальчонкой.
И вот, значит, некий черный господин, служивший в семействе бывших плантаторов, решил, что надобно провернуть очень хитроумную аферу и выставить некую призовую коняшку на скачки, дабы отхватить энное количество монет. И это было задумано не из пустой прихоти, а по серьезной необходимости. Но сам факт, сам факт. Кто такие белые жентмуны? Да никто, собственно. Они созданы, чтобы решать проблемы своих бывших рабов, а нынче слуг. И ведь решают. Ахаха.

Дальше больше. Ажно в соседний город с черным господином поехали белый слуга и юный наследник белых жентмунов. Из чистого любопытства, и чтобы приглядеть за господином. На всякий случай. А то мало ли что. Больно уж он увлекающаяся личность.
Ну там они, конечно же, повстречали всяких темных и светлых типов, с которыми пили, гуляли, дрались, бились об заклад и всякое разное, в общем. И безусловно посетили бордель. Без этого просто никак, сами понимаете.

Особенно, если в этом заведении есть товар, а у наших ребят в наличии купец, то есть счастья в личной жизни хочется всем вне зависимости от места работы, социального положения, репутации и так далее. И все имеют полное право реализовать свои хотелки, что черные господа, что белые жентмуны, что не очень приличные, но все же дамы, что лошадки.
И я не знаю, что у них там на творится в других частях америк, но на юге, судя по всему, мечты и желания сбываются. И зло непременно остается в дураках. И даже рождаются всякие младенцы опосля свадебок.