Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

27 августа 2021 г. 16:24

2.5 Все начинается и заканчивается с матерью, или Девочки, хотите знать, к чему приводит созависимость?

Все было хорошо в триллере "Не исчезай" (хоть и психотерапевтов опять облили помоями - что за тенденция: настоящие идут разобраться в себе сначала, а затем поделиться помощью, а не властью упиваться; да и гипертрофированно вырисовали ситуацию, набив до отвала множеством на один квадратный метр диад нарциссов-созависимых) до финального решения - я так надеялась, что намеки на это мне померещились... Поэтому и тройка - очень неэкологичная концовка: это не выход, не выздоровление, а еще более глубокое окунание в собственное непроработанное дерьмо.

Аннотация истории дает нам понять, что в пропаже собственных мужа и дочери скорее всего виновна сама героиня Грета. С первых страниц же начинаешь подозревать ее мужа. Затем вновь перекидываешься с предположениями к фигуре женщины. А все почему - а в силу несколько утрированнно, но в целом очень верно описанной автором диады нарцисса с садистскими склонностями - его созависимой жертвы, в которой (поддержание союза), напоминаю, виновны оба: насильник - и объяснять незачем, жертва - тем, что вместо проработки своего больного стремления оставаться с таким человеком, продолжает торчать в этом капкане добровольно. И не нужно придумывать оправдания подобным жертвам, жалеть их - мало того, что это им никак не поможет, так и основная причина в том именно и заключается, что придумывая в качестве причины "она не могла иначе в тот момент" (да, это так, естественно), все забывают, что и нарцисс, психопат, садист и пр. тоже не могут такие взять и сказать "ой, что это я так, не буду больше злюкой". Созависимость ровно такой же силы расстройство психики, что и перечисленные насильнические состояния - поэтому оба "хороши", в обоих проблема. И "Не исчезай" красочно, преувеличено, что простительно для художественного произведения, демонстрирует, чем оборачивается ничего с этим неделание для обеих сторон.

Нарцисс с садистскими склонностями - фигура Алекса в произведении, которую я не совсем готова назвать психопатом (с социопатом не дифференцирую), однако обладающая теми самыми пугающими чертами, о которых сейчас не знает разве что ленивый: во всех дырах уже торчит уголок "абьюза" да кончик "токсичности". Собирательный образ человека, подлавливающего свою жертву на ее слабости - низчайшей самооценке "всерьез поверить, что такая, как я, может привлечь такого мужчину, как он…" и чувстве вины "никто, кроме него, меня терпеть не будет... он сделал все возможное, чтобы я не забывала: без него я ничто" с желанием признания тем, кто заменит ей родительскую безусловную любовь "выдумала эту сцену почти полностью /счастливую родительскую семью/". Человек ничем не интересующийся, кроме себя, давящий жертве на жалость, будто бы не выживет без нее, доводящий манипуляции до предела - "на что ты готова ради нас". Мужчина, мастерски играющий на травмированности (ну, собственно, нюх на это его талант, выбирает лишь таких) женщины, чтобы подмять ее под себя, слепить повиновенную куклу, утратившую свою личность, дабы использовать в своих интересах - и, не забывайте, обязательно выкинуть позднее в неожиданный для созависимой момент.

Созависимая женщина/инвертированная нарциссистка - в контексте этого триллера уже наследственная (что мать, что дочь), согласная все терпеть и все сильнее прогибаться: измывайся, изменяй, обзывай "ман*аво*кой", играйся сколько твоей душе угодно. Женщина, завидующая любви (сомнительно, между прочим) между Алексом и его дочерью, описывающая один из своих поступков как "не стала отпрашиваться у мужа", готовая убить, чтобы не остаться самой, боящаяся заводить связи, чтобы не случилось как у матери с подругой, терпящая и терпящая - именно в смысле терпилы, а не терпимости. Человек, утративший себя в угоду псевдо-любви, которую считает своим спасением от психологических травм. Конечно, любая фигня, что с нами случается в психологическом смысле - неадекватные отношения, психические проблемы - это симптом, которым бессознательное хочет заставить посмотреть на существующую проблему, чтобы ее решить. Только вот люди обычно неверно трактуют это, пускаясь во все тяжкие не для того, чтобы понять, к примеру, что если я вступаю в созависимые отношения с жестоким человеком - надо идти чинить свою личность, дабы возродить поломанный стержень, склеить фрагментированную Самость, т.е. воспринять сигнал как он есть, а в качестве повода поныть, что ж я такая чудесная, все отдать готова, все сделать, а он меня чмырит, жестокая скотина. Честно - он свинья, само собой разумеется, но и ты дура еще та, если говорить по-простому, не церемонясь.

И Каролина Эрикссон практически красотка, что сумела качественно показать эту неприглядную картинку в своей книге. Только вот сбавить бы яркость, а то в глазах рябит от перебора с демонстрацией... И самое-самое-самое главное - завершать тем разрушающим образом произведение было нельзя, поскольку подобный метод ни в коем случае не является избавлением, решением, освобождением или реальным концом мучений для всех. Финал, каким его создала для данной книги автор, абсолютно вреден, так как лишь глубже закапывает человека в его нерешенные и непроработанные проблемы. Очень токсичная концовка истории. Очень пагубный, тлетворный, худой и вредоносный исход!

картинка Sandriya