22 января 2013 г. 10:28

К американской истории 18-19 века всегда оставался равнодушным. Ну да, я знал, что у них была война за независимость, гражданская война между севером и югом, а так же период где были ковбои.
Про Авраама Линкольна было известно, что он освободил рабов и его часто ставят в один ряд с Александром II, который отменил крепостное право(отменил конечно зря, если смотреть на современную Россию). Причем события эти произошли почти в одно время. Сет Грэм-Смит очень грамотно вставляет мифологию в биографию Линкольна. Это и правда человек с непростой судьбой и без всяких вампиров, но с включением вампиров в повествование величие 16 американского президента становится еще значимей. На протяжении всего чтения я постоянно "гуглил" в интернете биографию Линкольна, чтобы убедиться, что все события верны.
В целом книга понравится и тем кто знаком с Линкольном, а так же тем кто хочет изучить его биографию, но читать скучные труды исследователей не хочет. Лично я после прочтения книги захотел узнать побольше о Гражданской войне в США.