Lucretia

22 января 2013 г. 10:23

Об Уолте Уитмене я узнала из фильма "Общество мертвых поэтов" и только спустя некоторое время поняла всю прелесть его стихов. Это не мой любимый гекзаметр - вдохнул и на выдохе прочитал, скорее ритмика его стихов напоминает Бродского - дыхание часто сбивается.
И еще это американский поэт, но в его время Америка была неизведанной землей на которой создавалась новая история.

Стихи Уитмена очень документальны, и в тоже время он видит в человекене только личность, но и целую Вселенную, что на его месте может быть каждый работяга.
Он пишет о Нью-Йорке, о своем родном городе, о том какие люди там живут и как они живут и о том, что на другом конце страны процветает рабство, он пишет о демократии, жесстко, но очень точно излагая свои мысли, он пишет об индейцах, которе жили на этих землях, будучи свободными. Уитмена надо читать, чтобы понять, что такое демократия и к чему должен стремиться каждый человек.

Это издание я читала с опаской, что найду до фига Энгельса и Маркса, ан нет - половину книги занимают переводы стихов и прозы, и лучше бы книгу выпустить без автора назвав "Уитмен в России". Текст Чуковского занимает небольшую часть этой книги, но я увидела в этом советском детском писателе ещё и неплохого биографа, так что книга мне очень понравилась

Кстати, наиболее полное собрание стихов Уитмена выходило в 1982 году - "Листья травы".
Шикарный том на мелованной бумаге, увеличенного формата и в суперобложке. :)

Вот слова "увеличенный формат" подразумевает, что книга будет лежать в шкафу рядом с ботинками, потому что места нет, но у меня он и в антологии есть, чтобы сравнить Уитмена с Ферлингетти и последователями

А у меня уже лежат рядом с ботинками. А также в других, еще более странных местах.

"Общество мертвых поэтов" один из моих самых любимых фильмов)

мой тоже. даже я, бесчувственный сухарь, каждый раз реву в конце(((