27 августа 2021 г. 13:22

3 мой первый триллер , не плохо ,было интересно почитать , но перечитывать бы не стала .

Были неожиданны для меня повороты , читать было интересно ,но не так чтоб не оторваться . Есть немного юмора ,что для меня  тоже плюс.

Очень поразила Карла своим твёрдым духом ,что удивительно ,у меня не возникло осуждения к родителям этих детей ,хотя конечно , моралисты наверное со мной не согласятся . Но в выборе между собой и другим человеком , нет правильного выбора .

ЦИТАТА «мы настолько погружены в повседневную реальность, сложенную из работы, еды, разговоров, сна, что воспринимаем время как нечто само собой разумеющееся. Естественная смена дней, мелкие проблемы, радости, разочарования – вот и весь наш видимый горизонт. И время становится нашим обезболивающим в этой неизбежной реальности. Все, чем мы являемся, к чему прикасаемся, о чем размышляем, чем обладаем, чему мы причиняем вред и что причиняет вред нам, – все это существует в определенном «здесь и сейчас», которое начинается с нашей кожи и заканчивается нашими мыслями.»

«Принять эту реальность настолько сложно, что всю жизнь мы пытаемся от нее бежать. Наше общество, наша культура, наш мозг – три столпа образцового инженерного искусства, служащего одной единственной цели: уход от непреложной человеческой телесности. Побег из телесной тюрьмы, которая постепенно рушится.»

Вот эта цитата для меня отражение этой книги . Все что у нас действительно есть это - время , момент здесь и сейчас ,от которого мы бежим …

Парадоксально немного ,согласитесь …но как говорится в этой же книге :
«Как и на любой другой коан, ответа нет.
Но это не значит, что мы не будем его искать,»

Коан-вопрос на который нет ответа)