raccoon_without_cakes

по подсчету енотов и печенья

27 августа 2021 г. 12:43

Ровно год назад я бурчала на «Я, Дьяволица», но жизнь меня не учит, а циклы я дочитываю. И вообще, обычно верю в лучшее. Хотя Катажина Береника Мищук умеет разбивать надежды.

Впрочем, хуже — тоже результат.

Вики лишили воспоминаний о жизни в аду и заодно последних остатков логики и догадливости. Она счастливо ходит на учебу и обнимается с любимым парнем. Вот только рядом с этим парнем околачивается подозрительная девица, а не менее подозрительный красавчик угощает ее яблоком... Которое она съедает, щедро поделившись с Петреком, ее мужчиной мечты. Яблоко оказывается плодом древа познания, и Виктория сразу же вспоминает свою смерть и жизнь в Аду. В котором, кстати, было вполне неплохо.

Так как сейчас она вполне жива, но адские силы к ней вернулись, Люцифер быстренько выдает ей вид на жительство, а адские друзья втягивают в очередное странное приключение — на этот раз они собираются бегать по Раю и наводить там шорох.

В этой части цикла сохранились все проблемы предыдущей: затянутость, множество хаотичных и ненужных поступков героев, плохой слог, а также любимая автором фишка — провалы во времени, все более-менее интересное останется за кадром, а расскажут уже о происходящем вскользь, как о совершившемся факте.

Идея квестов по раю не нова, но в этом исполнении вызывает только зевоту и фейспалмы. Потому как Вики ничуть не поумнела и продолжает вести себя вопреки здравому смыслу: нужно тихо и в ограниченное время пробраться куда-то незамеченными? Виктория начнет кричать и лезть ко всем со странными вопросами. Нужно проплыть на хлипкой лодке по озеру и ни в коем случае не упасть в озеро? Вики будет скакать по лодке, вопить во все горло и размахивать руками. При этом окружающие ее мужчины лишь множатся и смотрят на нее обожающими глазами, постоянно извиняясь за ее же косяки.

Если бы Виктория была второстепенной спутницей-недотепой персонажа любого пола и возраста (вот про Смерть я бы почитала), возможно, она бы вызвала у меня легкую симпатию своей нелепостью. Но в качестве главной героини она совершенно беспомощна и неинтересна. Даже в классическом метании между двумя возлюбленными.

Это была одна из самых отвратительно скучных книг в этом году. А автор замахнулась на целую тетралогию...