27 августа 2021 г. 12:06

Тропперу весьма удачно удаётся сочетать общую комфортность повествования с повседневными драмами, а лёгкий флёр театральности – с бытовой ироничностью, не позволяющей его романам скатываться в слащавость. Он всегда пишет про нормальные ненормальные семейки, об эксцентричных мудрых матерях и рассеянных отцах, о бесцеремонных братьях и сёстрах, об этой бурлящей в кругу близких людей смеси взаимных нападок, ссор, насмешек, общих воспоминаний, любви, нежности и заботы.

Пьяный тост на свадьбе сестры о недостатках её будущего мужа, неожиданно вспыхнувший роман на поминках жены брата, пулемётная очередь упрёков на званом вечере и общий гомерический хохот мгновением после. Горечь непрощённых обид и чувство локтя. Личное проживание горя внутри себя, но с чувством поддержки извне. И чёткое понимание, что близкие всё равно рядом, даже если вы друг друга частенько взаимно бесите. С надёжным тылом за спиной справляться с жизнью как-то проще.

- Ладно, Дуглас. В нашей семье секретов нет.
Я смеюсь.
- В нашей семье вагон секретов.
- Нет. Мы лжем. В семье ложь необходима. Иначе мы не смогли бы смотреть друг другу в глаза. Но поверь мне, секретов у нас нет.

Собери их всех