27 августа 2021 г. 11:51

5 Лучше, чем книги по мотивации: "Теория противоположностей"

Заказала книгу онлайн, потому что у неё обложка подходящая, а я хотела сделать фото со своей шкатулкой с маками, а ещё она была недорогая. Кто же знал, что мне понравится?

Так у меня появилась "Теория противоположностей" Элисон Винн Скотч.

И если вы ищите способ изменить свою жизнь, читая для этого множество мотивационных книг в стиле "помоги себе сам", то лучше отбросьте это и прочитайте "Теорию", потому что в ней автор раскрывает не просто способ изменить всё, но и показывает на примере главной героини.

"Теория противоположностей" - это история некой Уиллы, которая всю жизнь провела под влиянием окружающих её людей. У неё властный отец, автор международного бестселлера о том, что всё в жизни предрешено, он утверждает, что случайностей не бывает, мы следуем сценарию вселенной. И Уилла растёт в обстановке, где каждое событие её жизни объясняется теориями из книги отца. Она не умеет принимать решения, просто плывёт по течению и принимает происходящее, как должное. Вот только жизнь переворачивается с ног на голову: муж решает взять тайм-аут в супружеских отношениях, с работы увольняют, да ещё и в семье далеко не всё так гладко. В этот момент подруга Уиллы Ванесса предлагает ей опубликовать собственную книгу в соавторстве, которая будет направлена на опровержение постулатов, описанных её отцом. Книга, что они решаются написать, называется "Теория противоположностей", а суть её в том, чтобы действовать вопреки внутреннему голосу, вопреки тому, как поступаешь обычно. Тут и начинаются настоящие перемены.

Сюжет книги: r90-x-green.png

Язык книги максимально простой и доступный. Более того, многие части глав представлены не как события, а как, к примеру, отрывки из интервью, чаты и переписки, а также голосовые сообщения. Довольно своеобразно и интересно. Мы видим происходящее словно из первых рук.

Язык повествования: r90-x-green.png

Эта книга, как краткий обзор в будущее для тех, кто решает действовать. Потому что нам дан исходный материал, показан путь к решению и полученный результат. Вместе с Уиллой мы переходим от стадии "не знаю, чего хочу, не могу решить" к "у меня есть выбор".

В итоге, героиня понимает и принимает "Теорию", описанную в их книге, но вместе с тем осознаёт, что отец в чём-то был прав. Тут нет крайностей, именно к этому мы приходим в конце. Нужна середина, нельзя слепо полагаться на случай, но и плыть по течению в надежде, что всё изменится, тоже не стоит. Просто не всегда нужно сидеть в зоне комфорта, но и постоянный риск - тоже не выход. И самая главная мысль:

Никогда не поздно всё изменить.

К слову, вскоре после прочтения этой книги, я тоже решилась на перемены. И думаю, что это будет к лучшему.

Общая оценка книги: r100-x-green.png