Avisha

Предвзятый, вам не понравится

27 августа 2021 г. 09:27

5 27.08.2021

В детстве мне очень хотелось вернуться в самое начало и сделать иначе. Все сделать иначе.
А еще я считала, что прилетят инопланетяне, скажут, что они случайно оставили меня на этой планете с этими людьми, но я же должна понять, что у них время идет совершенно с другой скоростью и они вернулись за мной сразу же, как только заметили.
А еще я хотела стать писателем чтобы писать книги, которые сама хотела бы прочесть. Похожие на эту.
Мы имеем лису оборотня, она же медведица. Которая должна выполнить некую миссию, но ни мы, ни она, ни, кажется, автор, не знаем в чем она заключается. Вроде бы, можно было бы подумать, что как раз таки убийство фюрера было ее самоцелью, ведь это то, с чего книга начинается. Но далее про герр фюрера не то чтобы слишком много написано и его фигура сильно отстраненная. Возможно, ценна жизнь самой Урсулы,? Но неоднократно она сама является инициатором ее завершения.
И здесь вновь на первый план выходят семейные отношения. Фраза вскользь оброненная моей матерью, которую я не забуду никогда: "матери всегда любят сыновей больше, чем дочерей". То есть, какой бы хорошей ты ни была, ты, как девочка более самостоятельна (ирония) и сама со всем справишься. А ему всегда будет нужна материнская любовь, помощь, поддержка и это то, что питает ее.

Мать семейства не вызывает симпатии ни на грамм. Складывается впечатление, что разочаровавшись в своих родителях, разочаровавшись в боге из-за гибели пони, она не желает прилагать усилия для того, чтобы стать хорошей матерью своим детям. И если в первых перерождениях еще чувствовалась какая-то нежность к ним и своей роли:

Не просто забавны, а намного более того, подумала Сильви, но как растолковать бездетной женщине всеохватность материнства? Рядом с подругами своего краткого девичества, прерванного спасительным замужеством, Сильви чувствовала себя умудренной опытом главой целого рода.

то в дальнейших все больше безразличия или даже досады:

Морис и Урсула занимались неизвестно чем — Сильви не вникала, коль скоро в утренней гостиной царила тишина, изредка прерываемая подозрительным стуком в потолок и доносившимся из кухни лязгом тяжелой утвари:

Однако это не касалось Тедди:

Больше всего Сильви любила своих детей в младенчестве, когда они еще гладенькие и чистые, как розовые подушечки на лапках котенка. Но этот малыш был необыкновенным.
А сама подумала: окажись ее собственный сын в беде, да еще на чужбине, она бы тут же бросилась на поиски. Выхаживала бы его, утешала. Ну, возможно, не Мориса, но уж Тедди — непременно. Когда она представила, как Тедди лежит в госпитале, раненый, беспомощный, у нее защипало глаза.

Не только мать, все вокруг были от него в восторге:

Тедди рос покладистым ребенком: он с охотой соглашался и на парное молоко, и на сырое тесто. Памела, достав носовой платок, вытерла ему молочные усы. Урсула заподозрила, что миссис Доддс на самом-то деле совсем не рада видеть детей и, более того, что отношение к детям у нее такое же, как у миссис Гловер. Но Тедди, конечно, был исключением. К нему все хорошо относились. Даже Морис. Временами.

После подобных описаний ждешь, что когда вырастет он станет преступником, наркоманом, ловеласом. Но нет, он любит девушку с которой знаком с самого детства, он идет в пилоты, что еще больше добавляет ему романтизма и погибает. Из раза в раз.

При этом никто не страдает по Морису. Потому что он выбрал скучнейшую работу в министерстве. Потому что он убил лисицу. Потому что он выбросил куклу. Потому что его жена - дурочка. Потому что его никто не любил так, как Теда.

В итоге мы видим славное семейство с терпеливым отцом, который с юмором и терпением относится к брюзжащей, претенциозной матери. Старшего сына, выбившимся в люди, но не склонным облагодетельствовать все семейство. Старшую дочь, которая взяла на себя управление Лисьей Поляной. Среднюю дочь, которая в десятках жизней пытается все исправить. Среднего сына, который является центром мироздания и младшего сына, которого почти не видно.

Когда-то у меня были представления об идеальной большой семье, где несколько поколений собираются за одним столом на праздники. Где царит мир и поддержка. Но чем больше я читаю книг, тем меньше становятся мои иллюзии. Быть может, я просто расстаюсь с комплексом неполной семьи?...