kagury

26 августа 2021 г. 23:23

2.5

У меня нет классического образования в области иммунологии (молекулярная биология – все-таки несколько иное) и, хотя этот пробел худо-бедно удалось заполнить в ходе профессиональной деятельности, я до сих пор ощущаю нехватку каких-то знаний в данной области, и потому не могу спокойно пройти мимо симпатично выглядящей книжки про иммунную систему. Тем более, что это та сфера, где новые детали появляются постоянно.

Эта небольшая книжка - очень живо написанный текст, который легко читается, но на этом ее достоинства заканчиваются. Изложение крайне поверхностно, увы. Собственно, про иммунную систему вам рассказывают только в первой главе, на пальцах и очень в общих чертах объяснив некоторые механизмы (совсем без подробностей, и даже без картинок!). Дальше автор вместо того, чтобы добавить деталей, экспериментов, гипотез и прочих интересных вещей, зачем-то ударяется в историю вопроса (видимо, книжка иначе получилась бы слишком короткой), а потом (книжка все еще не достигла нужного объема) коротко пробегается по некоторым популярным темам, касающимся современной медицины – антитела, противораковые вакцины, аллергия.

В общем, если вы действительно хотите разобраться в том, как современная наука представляет себе иммунную систему, эта книжка не поможет. Лучше прочитать соответствующий ученик.