26 августа 2021 г. 18:43

5 Рассказываю про 2 книги сразу!

Мария Семенова «Волкодав» и «Волкодав. Право на поединок» - это первые из шести книг серии. Автор прошла путь от издания первой в 1995 году и последней - в 2014. Можно предположить, что история будет совершенствоваться по мере накопления опыта автором.
С чего начинается серия? Мы знакомимся с Волкодавом из рода Серых Псов, который движим местью за своё племя. На его село напали и уничтожили всех, кроме него. Враги продали мальчика в рудники, где он вырос и возмужал. Имея внешность воротилы, тем не менее Волкодав обладает добрым сердцем и обостренным чувством справедливости, из-за чего постоянно влипает в истории… Вот об этих историях мы узнаём в последующих книгах.
Хочу сказать, что Мария Семенова (в соавторстве с Павлом Молитвиновым) проработала интересный мир. Здесь много народностей: венны, сегваны, вельхи - их легко можно соотнести с нашими народами. В этой истории интересная топология: есть условный мир Волкодава, но ещё и другой «райский» мир Беловодья. На этом пространства не заканчиваются: есть ещё страна Велимор, в которую можно попасть через естественный колодец. Перемещаться между мирами можно через проходы, но в целом тема параллельных миров раскрыта в серии недостаточно.
«Волкодав» - отдыхающее чтение, в котором герои куда-то идут, с кем-то дерутся и кого-то спасают Но вместе с тем, читать это приятно, если вы не ждёте серьезного слога и глубоких смыслов.
Советую взять на заметку в долгую дорогу или на пляжный отдых, где не сильно хочется занимать ум
Отдельно хочу сказать, что Волкодав точно станет любимцем всех девочек: любит животных, защищает слабых и с трепетным уважением относится к женщинам. Ну не идеал ли, хоть и без переднего зуба?