Billowing

26 августа 2021 г. 18:18

Чем мне нравится фэнтези - в нем довольно много разнообразия жанров, можно найти и романтичную историю и готическую и даже детективную. Именно такую я и выбрала себе на вечер от авторов Елены Соловьевой и Елены Лир и... была жутко разочарована и подачей и сюжетом, и героями их книги "Точка искажения".

В целом это детектив классический - все крутится вокруг убийства в магическом колледже, где учится главная героиня Эйлин.... Погиб ее чуть ли не единственный друг и как оказалось наследник престола мира, в котором происходят события, а среди подозреваемых (естественно по внутренним ощущениям девушки) оказывается ее бывший возлюбленный.

В целом завязка интересная, но исполнение ... Для начала отталкивает уже обложка книги, с неестественной героиней - мультяшкой, посередине двух красавчиков. Кстати авторы всеми силами пыталась разогреть интерес к любовному треугольнику между героиней и двумя первыми красавичками школы, но ... она настолько амебная, но мне стало жалко парней, что они крутятся вокруг нее. Правда оба крутились не просто так, а по своим интересам ))

Сама завязка хоть и была медленной, но неплохой, но в какой то момент все просто встало на месте и интерес ушел ... Героиня металась от одного к другому, плюс ко всему авторы все время пытались выставить ее бедной Золушкой, которую все использовали так как им было удобно ... при этом она все время что домысливала в своей голове и делал какие то нелогичные выводы. Ну а то что она в людях ошибалась вообще как закон классической фэнтези - дурочки. Особенно глупой мне показалась линия из прошло Эйлин и Реннена - я все думала чем же он ее обидел? А когда авторы раскрыли , то подумала - что она за глупая? В чем именно он ее предал?

Плюс ко всему совсем непонятный мир - вроде и современный, но не городское фэнтези, что то вроде мира где маги и люди живут вместе, но люди о магах не знают, а магов за магию наказывают ... Ну вообщем разобраться сложно и общей картинки мира не дается.

В целом книга скучная, была неплохая идея детектива, но что то не срослось...

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие