ProstoYa74

26 августа 2021 г. 14:31

5 Магия математики

Мне с детства нравились цифры и числа. Меня завораживало, как под воздействием знаков они вдруг начинали перестраиваться, меняться местами, преобразовываться из одних в другие. Это настоящая магия. Позже я поступила в вуз на специальность, связанную с математикой. И пусть работаю в другой сфере, но математика и любовь к ней остались со мной навсегда.
Книги Владимира Артуровича Лёвшина уже были в моем детстве. Но, к моему большому сожалению, я начинаю знакомство с ними только сейчас. Первая из книг, прочитанных мною, - начало истории о Рассеянном Магистре.
Когда берешь в руки детскую книгу, то первый вопрос, который возникает, - это на какой возраст она рассчитана. Честно говоря, несмотря на то, что в аннотации указано, что эта книга для младшего школьного возраста, я не сразу с этим согласилась.
Главный герой книги - Магистр Рассеянных наук. Он путешествует со своей спутницей Единичкой. По дороге героям приходится решать множество задач, отгадать множество загадок. Житель Карликании Нулик и дети - любители математики ищут ошибки в рассказе Магистра. Интересные путешествия увлекают за собой, и очень трудно оторваться, отложить книгу.
Книга замечательно построена: кусочек диссертации Магистра, а за нею следуют заседания Нулика и компании, на которых разбирается то, что написал Рассеянный Магистр, перепутавший все на свете.
Области знаний и эрудиции колоссальны: от понятий "цифра" и "число" до деления многочлена на многочлен; от признаков делимости чисел до представления чисел в двоичной системе; сложение и сокращение дробей; формулы сокращенного умножения; наименьшее общее кратное; элементы комбинаторики; прямые и плоскости; треугольники подобные, равносторонние, равновеликие; медианы и биссектрисы; число "пи" и радианы; сказки Пушкина; острова и полуострова; пустыни и океана; меридианы и их длина; логические задачи и софизмы; законы Ньютона; Бойль и Мариотт; расстояния до звезд; Эвклид и Лобачевский; Птолемей и Коперник; Ньютон и Эйнштейн; великие женщины - математики и многое-многое другое.
И, честно говоря, такой разброс меня поначалу смутил. Но это только поначалу.
Книга написано очень легким понятным языком, а еще в ней столько интересных и смешных моментов, что сложности не только не смущают, а, наоборот, заинтересовывают, пробуждают желание изучать ранее неизвестное. И пусть сегодня младшему школьнику не все в книге будет понятно, но, я уверена, в ней есть все, чтобы стать любимой книгой. А потому, когда ребенок будет ее в очередной раз перечитывать, непонятое раньше окажется легким, вполне понятным, очевидным. Не менее интересной и полезной книга будет и для старших школьников - хороший способ оценить свои знания и возможности. Ну и для нас, взрослых, это тоже увлекательнейшее занятие.
А какие замечательные задачи здесь найдет читатель! Ну разве не прелесть?

«Вычислите, через сколько минут после старта три мухи снова окажутся в одной плоскости, если скорость первой мухи вдвое больше скорости второй и втрое больше скорости третьей». Вот так вопрос! Как же я могу вычислить, через сколько времени мухи окажутся в одной плоскости, если скорости их неизвестны?

картинка ProstoYa74
И такое важное многократное замечание о том, что правильный ответ не означает правильности решения. Это может быть просто курьезным совпадением. По моему, очень нужная вещь.
История Рассеянного Магистра ценна не только тем, что помогает развивать внимательность, логику. Она еще учит добру, бескорыстию, желанию прийти на помощь. Рассеянный Магистр, несмотря на все свои недостатки, имеет массу достоинств, например, он не оставил Единичку одну, когда они отстали от поезда.
Порою мы сталкиваемся с тем, что книги нашего детства, которыми мы когда-то зачитывались, уже не так интересны нашим детям, а еще и реалии прошлого им не очень понятны. На мой взгляд, книга Левшина избежит такой участи. Ну разве что родителям придется объяснить своим детям, что такое автоматы с газированной водой. А еще мы вместе с детьми улыбнемся над тем, что ученую степень магистра "у нас уже давно не присуждают".
Такая вот она - магия математики!
картинка ProstoYa74
P.s. Узнала из книги признак делимости на 11, ранее мне неизвестный, происхождение названия гортензии. Удивительное рядом.)

Книга прочитана в рамках игры Книгомарафон 2021