26 августа 2021 г. 12:51

Внеземной разум может настолько отличаться от нашего, что его сущность и сами принципы существования будут казаться совершенно непостижимыми. А может быть настолько похожим на человеческий, что это сходство создаст иллюзию понимания.

Так произошло с землеподобной планетой Гетен, ещё не вышедшей из своего ледникового периода, с её бесполыми обитателями, чья сексуальная активность зависит от лунных фаз. Посланник с Земли, галактическим союзом направленный с дипломатической миссией в этот заснеженный мир, привык к дуальности своего восприятия и напрасно выискивает её черты в поведении гетенианцев: как будто бы женская походка, как будто бы мужское рукопожатие. Гетенианцы столь похожи на землян и столь же резко от них отличаются. Строят технологичные города, но не умеют подниматься в воздух. Способны на насилие, но не имеют в лексиконе слово "война". Рьяно пекутся о своей чести, но мыслят о ней совсем в других категориях.

На середине романа мой интерес несколько ослаб, поскольку политические интриги везде одинаковы, но затем началось сложное путешествие к леднику, столкнувшее двух существ из разных миров и показавшее, что они всё же могут подобрать ключ друг к другу, даже если полного понимания достичь не получится. Но есть спокойная мудрость с одной стороны и постепенное принятие с другой, и есть то, что выше них, то, что их объединяет, то общее, ради которого каждый из них готов биться до конца.

Собери их всех