Chuna

Шапокляк без крыски Лариски

26 августа 2021 г. 10:23

5 Приятная неожиданность

Честно говоря, покупая «Шептуху», не ожидала чего-то из серии «Вау! Классно!! Где, где продолжение?». А по итогу получила лёгкое, веселое (чего только стоит описание поцелуя со вставной челюстью и вторая ночёвка в хижине лесника!) и затягивающее произведение.
Повествование ведётся от лица прагматичного ипохондрика до потери сознания боящегося клещей, неунывающей атеистки и выпускницы мед.вуза Гославы Бжузка. После получения диплома, ей необходимо пройти практику у шептухи – бабуськи, лечащей травами, наговорами и прочей хренью, которую так любят экзальтированные люди. И, конечно же, практика будет проходить не в Варшаве, так любимой Госей, а в богами забытой деревеньке Белины.
Восхитило, как автор гармонично вплела практически весь пантеон славянских богов и персонажей и славянскую культуру в реалии современного мегаполиса (пусть и в альтернативной вселенной). Особое место отводится празднеству на Ярилин день, после которого, собственно и начинаются все ключевые события. А именно поиск цветка папоротника, который цветёт один раз в 12 345 (не поленилась и нашла точную цифру) новолуний, и который может сорвать девушка, родившаяся за 24 года до его цветения. И, естественно, именно этой девушкой и оказывается Гося.
Как только Велес - трёхглавый бог, восседающий на золотом троне в Нави (прим. имя Велеса часто сравнивают с балтийским именем бога загробного мира Велсом), Сварожич – бог огня (прим. Сварожич – главный бог земли, но некоторые исследователи отождествляют Сварога – духа огня со Сварожичем), который на Госю пока не претендует, Святовит – четырёхлицый бог войны и победы, и Дагоме - как оказалось умерший, но воскресший и ныне бессмертный первый король Польского королевства, узнают о существовании Госи, каждый старается вывернуться наизнанку (и не обязательно в положительном аспекте), но заполучить расположение девушки и, как следствие, вожделенный цветочек.
Любовная линия в книге тоже присутствует. Не скажу, что она прямо-таки «Вах! Это место нужно будет перечитать ещё раз», но прописана хорошо, ненавязчиво и тепло, что ли.
Единственное, что неприятно резануло (хотелось бы написать «слух», но, увы…) глаз, было: «…Нашему королю Мешко XII даже удалось подписать договор о ненападении с Российской державой. У них-то царя больше нет. Некоторое время назад какие-то умники свергли его, и поделом им теперь – налоги остались такие же, а самогон уже нельзя гнать, потому что президент запретил». Мне одной политикой с непрозрачными намёками попахивает или просто я такая мнительная? Но это был единственный раз, когда затрагивались политические аспекты как выдуманной Катажиной вселенной, так и толстых намёков на реальную историю, поэтому в дальнейшем ничто более не отвлекало от более чем приятного чтения.
Моя оценка 10 из 10, поэтому активирую режим «Хатико» и жду, когда же выпустят на русском вторую и последующие книги.