Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

26 августа 2021 г. 09:34

3.5 Матёрая конспирология или Пособие для диктатора

После прочтения романа "Тень на ярком Солнце" открыл для себя сразу двух авторов, Конторовича и Норку. "Тень" была про американский наркозаговор. К сожалению, авторы разошлись в политических взглядах, и вторую часть Конторович написал соло.
Я же решил ознакомиться еще с чем-нибудь из творчества Норки, автора с бэкграундом спецслужбиста и устойчивым конспирологическим мышлением.
Выбор пал на редкую вещь с громким названием "Заговор против России". Роман даже отсутствует в базе фантлаба.
1991 год, развал Союза, нищета. Бывший офицер нанимается военным советником в иракскую армию, к Хусейну. И сталкивается с древним тайным обществом халдеев, что были созданы для соблюдения Баланса ещё в Древнем Вавилоне. Класс!
Ровно перед этим дочитал "Одиночество-12" Ревазова. У Ревазова — злые древнеегипетские хаты. У Норки — нейтральные шумерские халдеи.
Люблю я такое.
Интонации у романа ярковыраженные реваншистские и антиамериканские: СССР проиграл гонку технологий и финансов и должен стать сырьевым придатком США. Не допустим! Какая живучая парадигма, однако. С 2004-го дожила до наших дней и стала мейнстримом.
Беллетризация статеек из "эзотерических" брошюр и политических газет девяностых. Псиполя, биоэнергетика, эгрегоры, вибрации. Дисбаланс псиполей приводит или к социальным катаклизмам (революции) или к природным (Потоп).
Халдеи блюдут Баланс, в основном контролируя распространение знаний. А с помощью жрецов-балансиров направляют ход мировой истории. Создали пять основных мировых религий, чтобы во время молитв и медитаций люди излучали положительную энергию; все тайные общества тоже их рук дело; столкнули лбами Гитлера и Сталина, чтобы ослабить негативные псиполя.
Автор верен себе. Из книги в книгу он рассказывает нам о Гарвардском проекте ЦРУ по уничтожению России. Что в 2004-м, что в 2020-м.
Так любопытно начинавшаяся история о могущественных халдеях отходит на второй план, и главный герой первой части, став эмиссаром халдеев в России, только мелькает на задворках сюжета.
В центре же повествования оказывается русское подполье, тоже на базе пси-лаборатории. Заговорщики недовольны олигархатом, криминалитетом и грабительской приватизацией. Но предложить им нечего. Устранения продажных чиновников в духе "Белой стрелы", коллаборации с ЦРУ и европейскими спецслужбами, зомбирование масс и вывод их на баррикады. Программа после прихода к власти — национализация, страх и диктатура. Сергей Норка как в воду глядел! Всё так и получилось.
Более того, автор рассматривал следующий вариант продления полномочий Ельцина — переписывание Конституции и увеличение президентского срока до семи лет. И тут наработками Сергея Норки воспользовались! Правда, в книге попытка переписать Конституцию привела у массовым беспорядкам. Но это же фантастика.
Короче, очень любопытный, хотя временами и повторяющий одни и те же тезисы, политический пси-триллер. Как Головачёв со своими Стопкримами и Смершами-два, только меньше экшна и эзотерики, больше заговоров и переговоров.
А вот герои не удались. Все они серьёзные мужчины средних лет с одинаково незапоминающимися русскими именами-отчествами-фамилиями. Ироничные, с веселостью в глазах и железным самообладанием. И персонажей этих — избыточное количество. "Арок персонажа" нет ни у кого. Все они абсолютно картонны и статичны. Но ещё бы у политтриллера и герои удались бы! Так бывает крайне редко, даже у того же Ладлэма.
Собственно, из творчества автора осталось прочитать всего один роман. Как-нибудь доберусь.
7(ХОРОШО) r70-x-green.png
картинка Manowar76

Звучит так, словно бы это имерно поздний Головачев :)
Стопкримы-Смерши это еще неплохо, дальше веселее

Примерно так и есть )