ya_nastya

Откуда тут эта штука?

26 августа 2021 г. 05:57

Так уж получилось, что я, как и дядюшка Петрос, тоже математик. К счастью, не гениальный. Хотя я по этому поводу иногда переживаю, последний раз даже прямо в процессе чтения, наверное, всё же к счастью.

Книга рассказывает историю жизни одного выдающегося греческого математика Петроса Папахристоса. Как я понимаю, этот персонаж вымышленный, однако его путь в математике не уникален. Петрос начал заниматься математикой в начале прошлого века, когда современная её форма только начинала приобретать свои очертания, а каждый второй учёный чего-то выдающегося да достиг. И вот Петрос, обладая незаурядными способностями, попал в эту среду. Карьера его развивалась прекрасно, пока Петрос не решил, что его судьба – доказать гипотезу Гольдбаха. Проблема Гольдбаха формулируется очень просто: любое чётное число, начиная с 4, можно представить в виде суммы двух простых чисел. И простота формулировки многих заставляет думать, что и доказательство должно быть простым. Но это заблуждение. Такая же простая формулировка и у великой теоремы Ферма, однако её доказательство заняло порядка ста страниц и потребовало теорию эллиптических уравнений и модулярных форм.

Вот я о проблеме Гольдбаха как-то до этого не особо слышала, но погружалась в истории доказательств теоремы Ферма и теоремы Пуанкаре, так что примерно представляю одержимость математиков. Сколько было таких, кто потратил свою жизнь, безнадёжно пытаясь доказать одну из великих гипотез? Поэтому истории Папахристоса я верю, несмотря на её вымышленность. Потратить жизнь, пытаясь в собственном тщеславии в одиночку доказать сложнейшую теорему – так типично для математика. Разочароваться в себе и своих силах и бросить науку – тоже. Наука вообще вещь очень непростая и на самом деле творческая. Быть учёным сложно. Это всегда сомнение в значимости собственных достижений и результатов. А тут ещё и решение работать в одиночку. У меня тоже порой случается кризис – я занимаюсь никому не нужной ерундой, я трачу свою жизнь на вещи, которые не принесут никакой пользы. А ещё – я не сделала и уже вряд ли сделаю что-то выдающееся. Но сомнения мои развеял лирический герой книги: гениальность – тяжкая ноша. Практически никто из великих математиков не был счастлив. А я лучше буду счастливой.

Не знаю, будет ли интересно и понятно читать эту книгу человеку, далёкому от науки. Мне было интересно, потому что знакомо и понятно.

В рамках игры "Книгомарафон-2021"