26 августа 2021 г. 00:43

1.5 Спойлер

Замечаю, что не ладятся у меня отношения с "Аркадией". Каждый раз такая захватывающая аннотация, обещающая драму, глубокие переживания и силу чувств, а в итоге обычный любовный роман. Так и здесь: все исходные для замечательной книги есть, но...

Сюжет абсолютно банален: в начале знаешь, что будет в конце. Понимаю, что в такой литературе важно увидеть путь героев к тому самому концу, но здесь даже не интересно за ним наблюдать. Казалось, что где-то я уже видела это, может быть, в каком-то сериале на "Домашнем" в детстве?

Любовная история тоже не цепляет, к сожалению. Автор пытается показать, что Мэдди и Люк безумно друг друга любят, им небесами предписано быть вместе, но делает это банальными и пресловутыми "страстно поцеловал", "заключил в объятия", "я не знаю, что ты со мной делаешь, Мэдди" и конечно же "я буду вечно любить тебя". Даже романтики нет в их отношениях, не веришь в их любовь.

Бомбей – просто декорации. Я очень люблю Индию, потому ожидала увидеть здесь её хотя бы внешне. Честно сказать, сперва именно местом действия привлекла книга, я надеялась на какую-то атмосферу. Что в итоге? В описаниях одно и то же: жара и пальмы. Был ещё сезон дождей, иногда мелькали сари и рынок специй, а в остальном герои могли бы находиться где угодно. Опять же героиня сюда не просто приехала сидеть в доме с мамой (которая, кстати, вовсе не светская львица и вовсе не против любви героев, как сообщает нам аннотация). Мэдди ездит на экскурсии, сбегает из дома, чтобы побродить в одиночестве по улицам (и это в 1914 году в незнакомой стране!). Да ей целый мир должен открыться, другая жизнь, но книга у нас не об этом. Мы имеем: героиня вдохнула перца и закашлялась, потом поторговалась за желтую ткань с вышивкой, увидела нищих у храма. С Люком они тоже "путешествуют": целуются на море, в море, на берегу моря под палящим солнцем. Этакий Гоа для влюбленных. Да и не припомню, чтобы они давали друг другу обещание встречаться в Бомбее, как говорится в аннотации. Встретиться они хотели как раз-таки в Англии.

А понравилось мне описание военного времени, когда герои были порознь, писали друг другу, ждали встречи, как были показаны их диалоги через огромные расстояния. Вообще повествование набрало здесь самые высокие темпы, даже читать стало интересно. Месяцами идущие письма, краткость телеграмм, редкие черно-белые фотографии – единственная возможность увидеть родных, не позабыть их лица в ужасах войны. И на этом всё. А дальше книга – совсем разочарование. Если насчет истории с Люком не могу быть уверена, что такое не могло случиться, то вот Мэдди... Хороший способ любить вечно она выбрала: выйти за другого. К тому же понять, что не хочешь выходить за него, но "а что скажут люди?" (и до, и после этого людская молва её не слишком волновала). Зачем этот сюжетный ход был нужен, если потом замужество для неё не препятствие?

И в итоге получается обычный любовный роман, даже без романтики. Ничего особенного, легкое чтиво на вечер. Через год и не вспомнишь. Написано простовато, идея хорошая, но реализация подвела. Ведь тут можно было бы создать действительно душещипательную историю, расставить акценты по-другому. А в итоге за героев не переживаешь – знаешь, чем всё закончится, хотя автор делает иной раз попытки запутать читателя, создать некую интригу, но всё это неинтересно. Ни тебе великой любви, ни исторических событий, ни ярких героев, ни ценных мыслей.