Marlen

Да я практически кекс!

25 августа 2021 г. 19:57

В этой книге сразу же привлекает внимание довольно необычный сеттинг в стиле стимпанка. Технологии, паровые машины и дирижабли - неотъемлемая часть жизни человека. А способности, которые в другом мире назвали бы магией, здесь объясняются силой подсознания, исследованы и классифицированы, и не представляют особой тайны. Очень редко мне попадаются книги в этой стилистике, поэтому было интересно.
Главные герои вместе работают в сфере антиквариата, между ними случается довольно неловкий инцидент, и в итоге все приводит к тому, что они вдвоем едут в другой город на оценку антикварного автоматона, - механической куклы. Город, к слову, носит забавное название Механисбург. А дальше читателя ждет таинственный преследователь, удивительные механические приспособления, необычные горожане, а в конце - поиск сокровищ в стиле классических приключенческих фильмов.
Однако, в какой-то момент случился перебор с техникой и гениальностью таинственного мастера Жакемара. Есть детективная линия, но кто главный злодей становится понятно довольно быстро и не вызывает удивления.
И кстати здесь довольно нетипичная для ромфанта любовная линия. Мужик не трясется над главной героиней, а вполне себе по-взрослому, а иногда и довольно цинично, себя ведет. В конце, считаю, можно было и немного пострадать ему, конечно, но и так хорошо.
Было увлекательно и интересно.

Спасибо Urrsa за интересный совет! :)