SvetaVRN

21 января 2013 г. 12:13

Десятое правило улицы гласит:
«Все совсем не такое, каким кажется!»

Джон Катценбах

Расовые предрассудки, погоня журналиста за сенсацией, ошибки правосудия, тайна, скрытая в болотах американского юга, головоломки от кровавого маньяка, приговоренного к смерти… Эта книга из тех, что цепляет с первой строчки, а каждая прочитанная страница затягивает все сильнее.

Ежу понятно, что большинство преступников считает себя невиновными и абсолютно логично, что сидя в тюрьме, они строчат письма всем подряд, в которых просят о помощи. Поэтому журналист получивший мольбу: «я не виноват, это все враги!», крепко задумался. Вот попробуй тут разберись, виноват заключенный или нет? Да не просто заключенный, а приговоренный к смертной казни. Выкинешь ты его письмо, а потом всю жизнь будешь вопросами мучиться, виноват он был или нет! Спать будешь плохо, сниться он тебе будет по ночам, снотворное придется покупать. Да еще опять же мысль – а вдруг это СЕНСАЦИЯ, а?

А тут еще такой замес – бедолага то чернокожий, а к ним всегда предвзятое отношение - расизм, мать его. А сколько нарушений совершено доблестными полицейскими, вообще немыслимо. Точно-точно сенсация.

Большую часть книги меня бросало из стороны в сторону - этот виноват, нет, не этот, другой! Это хороший парень, а это плохой, нет, они оба плохие! Нет, все наоборот! Тьфу, сама запуталась! Надо бы написать благодарственное письмо мистеру Катценбаху за отличную головоломку.

А маньяк-то там какой! Даже без особых описаний его деяний, автор сумел меня напугать. Вот так и выглядит исчадие ада, впечатляет!

А на счет развязки - вот вроде бы все к этому идет, а червячок сомнений точит-точит-точит. До самых последних страниц точил.

…Читателям неинтересны факты. Их интересует только истина…

Книга прочитана, а я думаю надо бы добавить в хотелки еще книжечек Джона Катценбаха, молодчина он.

книга прочитана в рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию!" - и это книга достойная спасения!

Мммм, интересно, забираю в хотелки! :)

Наташ, читай, она интересная)))

пожалуй возьму в вишлист ,)

приятного чтения)

Обязательно буду читать!