VioletSnusm

21 января 2013 г. 11:21

Признаюсь, я влюблена в эту историю и немного в саму Сабину, и уже давно. Я слышала ее от преподавателей, смотрела оба фильма (второй, к слову, омерзителен, а Кира Найтли - ломака) и знакома с научным творчеством всех троих главных ее героев. Углядев на работе появление этой книги, я возрадовалась и быстренько взялась за нее.

Не то, что бы я рассчитывала узнать что-то уж совсем новое или надеялась на художественную приемлемость книги, но впечатления все равно, мягко скажем, близки к разочарованию.

Конечно, интересные вещи в книге присутствуют, но существуют они чисто в фактологическом варианте (хотя большинство из них и так были мне известны). Но во всем остальном - просто жесть, как она есть. Повествование построено в форме воспоминаний Сабины Шпильрейн в процессе ее перемещения в колонне евреев, подгоняемой немцами, в Ростове-на-Дону в 1942 году. Шествия, собственно говоря, на убой. Воспоминания о жизни, болезни, работе, психоанализе, Фрейде, Юнге и любви. Воспоминания весьма хаотичны, но идея очень интересна. И могла бы выглядеть просто великолепно.

Но исполнение... мрак, конечно, полнейший... Разумеется, беря эту книгу в руки, я совершенно не воспринимала ее как художественную литературу и не возлагала гипернадежд на что-либо. Но ведь такую потрясающе интересную, глубокую и волнующую историю можно было так увлекательно рассказать, просто и лаконично! Но, увы.

Про язык я промолчу вообще, да и ладно уж, автор все-таки не писатель, а вроде бы психоаналитик ( "вроде бы" тут неспроста, после прочтения данной книги я за версту не подойду даже к его профессиональным трудам, я видела, они имеются. А в аннотации еще и про его поэтические таланты написано, боюсь себе даже представить, что там). Мало того, текст местами откровенно безграмотен (до примитива - тся и ться). Не знаю, чья это вина, ведь даже на переводчика не спишешь, разве что... невнимательные корректоры? Но дальше будет только хуже. Некоторые моменты и выражения заставляли мой глаз дергаться, впрочем, не только глаз.

К примеру употребление задорного слова "молодчики" по отношению к немецким солдатам, ведущим на убой толпу невинных людей.
Или упоминание через каждые 2 страницы того факта, что Сабина когда-то мечтала о ребенке от Юнга, сыне по имени Зигфрид (как о "иудейско-арийском соитии", "арийско-семитской смеси" и т.д.). Я понимаю, понимаю, - психоаналитик, но все же. Даже метафорическая параллель с будущей статьей Сабины не спасает положения. Сколько можно? Все все поняли. Зигфрид, зигфрид, зигфрид, зигфрид.

Ну или фразы и словосочетания в духе "ей хотелось скорее поделиться всем, что переполняло ее прелестную головку" и "темноволосая девчушка" в адрес Сабины, идущей читать доклад перед Венским психоаналитическим обществом. У меня сразу возникли ассоциации с этакой Лидой из "Приключений Шурика", бодро шагающей на экзамен в совдеповский политех.

И подобного там полно. И сей пренеприятнейший факт омрачал даже интересные моменты книги. Какое-то время, я еще испускала лучи добра и готова была сделать скидку 70% на все-все-все за голые факты. Но мое терпение в конце концов проиграло этот бой.

Да, я не отрицаю, я полезла за самой историей. И, вроде как, не приправили вкусненькой подачей, - и ладно, спасибо, что вообще жуется. Но, нет... Утопить такую великолепную историю в розовых соплях в форме подростковых страстишек (серьезно, некоторые обороты прям с дневников тринадцатилетних влюбленных школьниц списаны) и отвратнейших приторных сценах... Я не против секса, фантазий и всего подобного, но я отнюдь не хотела знать о том, что у Юнга жаркий язык и опаляющее дыхание (б***, опаляющее!!!). Или что... ой, как интересно, "Действенность. Надо же! Почти как девственность! Вот, что значит русский язык!" Черт возьми, товарищ Лейбин, Вы это серьезно?

Вылить на любимую мной историю цистерну сахарной слюны... Это просто мерзко. Печальбеда.

Вот это да! Теперь я прям спешу поскорее почитать о жарком языке Юнга!))))))))

Это жесть)) Нет, тебе будет интересно прочесть какие-то именно фактологические моменты. Но с подачи наржёшься, будь уверена))))

Это я еще не все упомянула)))

А я фактов уже достаточно знаю, я уже давно прочитала кучу информации об этих личностях и их истории=)
Не сомневаюсь,судя по твоей рецензии)))))))))))))))

Перечитала рецензию, тк с книгой я уже ознакомилась, как ты знаешь, оборжалась.
))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
Такое же безумие я встретила в одном фильме о Ницше))) Какие-то странные люди...в погоне за опошливанием трагичности.
"Всё это было бы смешно, когда бы не было так грустно". Как-то так.

Очень понравился сам язык и построение вашей рецензии, но вот по сути - у меня совсем другие ощущения.

Я тоже читала без всякого намека на "высокую" литературу, но вот все те "сюжетные обороты", которые вам показались, если я правильно поняла, странными и нелогичными, для меня, наоборот, были скрепляющими краегольными камнями. Я могла не только представить, но и почувствовать себя, шагающей в этой ужасной и печально-безысходной расстрельной колонне.

И посмотреть на всё прошлое сквозь тот печальный финал, который наставал. Возможно, с позиций человека, который даже гипотетически никогда, ни он, ни его родственники не могли там оказаться, это действительно странно и нелогично - идти от смерти к жизни. Но для меня это более, чем очевидно. Более того, это вся логика жизни. Что, собственно, в некотором роде и проповедует психоанализ (во всяком случае, как я его вынесла из книг).

А поводу "сахарной слюны" - я ее там не нашла вообще. Скорее, какую-то нереальную жесть, почти на гране чернухи. Что в общем то же вполне укладывается в мои представления о том, чем промышляли ранние психоаналитики. ))

Т.е. при том, что под вашей фактологической частью могу подписаться сама, эмоциональный отзыв - с точностью до противоположного.

А я ничего против пути от смерти к жизни и не имела. Наоборот, я отметила, что именно эта задумка была несомненно хороша!

Возможно, я не совсем корректно расставила акценты в своем повествовании, но имела в виду именно положительную сторону сюжета.

По поводу сахарной слюны - это ж ведь дело индивидуальное, кому что глаза режет) Психоаналитики также наверняка возрадуются этой моей особенности восприятия))))

На вкус и цвет, как говорится.)
Спасибо за мнение!

Вам спасибо за пояснение ) Да, я акценты совсем не так увидела.

А на вкус и цвет, - это да )) Неоспоримая и неубиенная истина )