25 августа 2021 г. 13:23

2.5 Если бы я не убил маму, я бы так никогда и не узнал, что такое горы

Да уж, не ожидала я от себя таких эмоций от книги. Слишком все слащаво и сказочно. Реалии совсем не наши, читать своему ребенку такое не дам, ибо это рисует в голове подростка неверное понимание, что такое детдом. Даже скидка на Францию не оправдывает это произведение, где все слишком ванильно и неправдоподобно. В книге создается ощущение, что детдом-это детский сад с добрыми воспитателями, веселыми выходными и каникулами в горах, все "как-бы" как дома, тока без злых родителей. А вы найдите подростка, у которого фигачат гормоны и не случается ненависть к собственным родителям. И что эта книга ему подскажет - что в детдоме ему будет лучше? Чушь!

Ну нет таких устоев в детдоме, там всегда сторого, сурово, по расписанию, нет места любви и эмоциям как описано в книге; если воспитатель так будет привязываться к детям - выгорание наступит очень быстро; в детдоме много беззакония, равнодушия и насилия-вот правда, но о такой правде и не будут писать книги.

Первые поцелуи...это должно было вызывать чувство ностальгии и умиления, но блин, им 9 лет! Читать книгу о французских поцелуях детей 9ти лет! Это что воспитает в моей дочери?
Возмутило отсутствие раскаяния у главного героя.

"Если бы я не убил маму, я бы так никогда и не узнал, что такое горы"-это вообще как понимать? Мама дала тебе жизнь, она хоть и плохо, но заботилась о тебе, ты был живым, когда попал в Фонтаны - где сожаление, где тоска, ребенок в силу возраста и строения психики себя считает виноватым всегда, а тут горе преподносится как шанс увидеть мир.

Также объяснения таких слов как "импотент", "штопает сердца" и прочих... - я понимаю, что в 9 лет это непонятно, в 13 лет уже смешно и неинтересно - это на какой возраст книга? Я делаю вывод, что на 18+. Детская книга для взрослых, чтобы в очередной раз после прочтения книги, взрослый мог подойти и поцеловать своего ребенка, ну или  дочь/сын позвонить родителям и сказать что любишь их, что скучаешь и спасибо за детство.

Если уж брать тему детдома, то нельзя подходить к ней с точки зрения "обогреть теплом заботой и любовью сиротинушку". Детдом-это в первую очередь учреждение, которое готовит воспитанников к реальной жизни, а не место "передержки" детей, потому что домашние дети как правило воспринимают детдом как место освобождения от родителей, запретов и ответсвенности, как место отдыха от проблем, перезагрузки.

Автору хочу сказать спасибо за попытку осветить тему жизни в госучреждениях(возможно во Франции действительно такие детдома), спасибо за предсказуемый счастливый конец и за эмоции, которые я испытала по прочтению.