25 августа 2021 г. 02:02

3.5 Спойлер Получила не то, что хотела.

Неоднозначное впечатление от книги. Пока ее читаешь - интересно. Язык довольно красочный, герои тоже запоминаются да и история подается не скучно. Но как только откладываешь книгу в сторонку - очень сложно вновь к ней вернуться. Ну вот и тянет и все. Поэтому, если в сущности я читала ее несколько часов, эти часы растянулись для меня почти в месяц, вот какие большие паузы я делала в перерывах. Создается впечатление, будто это хорошая, проработанная книга, написанная по всем правильным лекалам художественного мастерства, но лишенная какой-либо перчинки, поэтому не каждому читателю она подойдет. Прежде всего, она подойдет людям, интересующимся историей Флоренции в эпоху Возрождения.

Еще один недостаток книги, точнее не ее самой, а издания от "Книжного клуба" это тупой пиар. Меня уже не первый раз обманывают аннотациями и обложками, но так, как это проворачивает "Клуб" не проворачивает больше никто. Покупая книгу, я рассчитывала на любовный роман, как и было обещано сзади в описании. В итоге, вместо любовного чтива в декорациях Италийского Возрождения я получила исторический недотриллер. А ведь книгу я брала в подарок маме, поэтому разочаровались мы обе. Причем триллер не очень вышел, потому как убийства показаны чисто ради "шок эффекта" и расследования там вовсе нет, а героиня к этим событиям никаким боком вообще. Все твисты, кст,

спойлер
про мужа-содомита, незаконнорожденность Алессандры, а в будущем и ее дочери

тоже легко предугадываются.

Повествование в книге довольно размеренное, если не сказать скучное, любителям приключенческого романа тоже не подойдет. Это произведение - определенный сплав разных жанров, при этом, в нем всего "недо": романтики, триллера, детектива, приключений... Истории достаточно разве что. Роман в этом плане довольно познавателен, я узнала несколько и правда интересных фактов. И фигура Савонаролы надолго отпечатается в моей памяти. Автор проделала колоссальную работу с историческими источниками, за что ей большой поклон и уважение. В целом, книга хорошая, просто надо знать, что ожидать, что б не разочароваться, как я)