benpb_bl

Эксперт Магриба

25 августа 2021 г. 00:05

Попытка гуманитария написать биографию великого физика не удалась. Физике в жизни Эйнштейна уделено страниц 20, всё остальное пространство книги - это взаимоотношения с родителями, с жёнами и подругами, с детьми, с религиозными идеями, с политиками и агентами КГБ. Это всё равно что написать евангелие, где 80% места занимало бы описание плотницких талантов Иешуа, его отношений с клиентами, а также рецептов приготовления рыбы и хлеба для большой компании.
Годы, когда Эйнштейн был на пике своей интеллектуальной деятельности, описаны настолько скомканно и невнятно, что неискушённому читателю становится непонятным, почему Эйнштейна многие считают величайшим физиком в истории. Автор биографии так далёк от физики, что многие страницы просто хочется пролистать с недоумённым взглядом (например, там, где он пишет про Эрнста Маха или Анри Пуанкаре). И стиль повествования какой-то дёрганый - не успеваешь следить за перескоками автора то на 10 лет вперёд, то обратно, то на 4 года назад (и не очень понятна цель таких прыжков туда-сюда). Три четверти книги занимают описания жизни Эйнштейна после Нобелевской премии (после начала 1920-х). И опять - практически никакой физики. Работа над единой теорией поля описывается буквально в нескольких абзацах, разбросанных там и сям. Так, видимо, со стороны филолога и режиссёра и выглядят учёные-естественники - ходят лохматые по комнате, что-то бормочут непонятное, а потом внезапно появляется ядерная бомба.
Нет, не спорю, какие-то факты из обыденной жизни гения интересны и дают некоторое представление о его внутреннем мире, но выкидывать стержень из биографии и живописать мелочи - было, на мой взгляд, ошибкой. Если сначала прочитать 2-3 нормальных книги про Альберта Германыча, а потом эту книгу - возможно, будет даже и неплохо, поэтому я и поставил достаточно высокий балл - 7 из 10. Но если её читать изолированно, то больше 5 баллов из 10 не получается.