Znatok

и Знаток Лайвлиба

24 августа 2021 г. 23:23

0 Чёрно-белые сны психопата

Никогда не был фанатом Кинга и сейчас им не являюсь, но книги его читал и собираюсь читать, только иногда, хочу иметь в библиотеке и багаже прочитанного книги всех маститых авторов, одим из которых считаю Стивена Кинга.
Теперь о Кинге младшем: захотелось добавить в коллекцию книг и его роман, выбор пал на "Страну Рождества", так себе выбор, если честно, но хоть оформление красивое.
Книга написана тяжеловесным языком, читается медленно и с трудом. А сюжет похож на сны психопата, коими по сути и является.
Повествование ведётся параллельно в конце XX и начале XXI в.
И рассказывает о маньяке-педофиле Чарльзе Мэнксе, очень похоже на Чарли Мэнсона, не правда ли?
Но Хилл не был бы Кингом, если бы не поместил своих героев в жуткие декорации, которые усугубляются страданиями детей.
А маньяк оправдывает себя тем, что спасает ребят от их ужасных родителей, которые не доведут своих чад ни до чего хорошего, вплоть до продажи их извращенцам.
Героиня Вик, которую все кличут Пацанкой, напоминает Тома Сойера, она такая же бесбашенная и даже пытается спекулировать своей жизнью, как герой Твена, правда, только мысленно. Однажды она обнаруживает, что может перемещаться в пространстве и находить потерянные вещи, представляя в голове картину их потери и нахождения, Пацанка обнаруживает мамин браслет или игрушку подруги, в самых неожиданных местах, находящихся за тысячи миль от их дома.
Однажды она встречает вышеупомянутого маньяка, который забирает её в мир своих фантазий, то бишь Страну Рождества. Мы наблюдаем моральное разложение, не только Мэнкса, но и Вик, которая тоже опускается ближе к концу романа.
В книге немало мерзких сцен, видимо, старина Стивен подкинул сыну пару идей.
Чего не отнять у этого романа, так это атмосферности, Джо Хилл погружает читателей в жутковатый мир, который похож на чёрно-белые ужастики прошлого века.
Немного подпортили впечатление многочисленные опечатки, что неудивительно, ведь книгу издало Эксмо, которое славится своим халатным отношением к корректуре и редактуре.
Беспорядочное нагромождение слов, разрозненность и отрывистость повествования, вкупе с тяжёлым языком, делают книгу очень медленной и тягучей.
Иногда это не вредит произведению, но здесь не тот случай, роман Хилла от всего этого, только проигрывает.
Не буду никому его советовать, но любителям психоделики, думаю, вполне себе зайдёт.
Так что, дорогой читатель, только тебе решать, читать или не читать.

Killwish, Книжное государство, Четыре сезона. бонусный тур 2021, Собери их всех. Квест №57