Melkij_Parazit

Эксперт Лайвлиба (О да, эксперт! Все вздрогнули!))

24 августа 2021 г. 23:00

Самая большая мечта моей мамы - чтобы я стала одной из тех деревенских баб, которые готовят подозрительные лекарства. На учебе нам объясняли, что шептухи - очень важное звено в системе здравоохранения Польского королевства. Почти в каждом маленьком городке или деревне была хотя бы одна своя шептуха. Помимо изготовления неэффективных кремов для лица, они отвечали за первичный осмотр и быстрое оказание первой помощи. Именно шептухи решали, следует ли больному ехать в поликлинику или больницу. Они представляли собой первую линию обороны польской медицины - сито, которое отсеивало действительно больных людей от симулянтов и ипохондриков.
Я знала, что шептухи очень нужны. Без оказания первой помощи система здравоохранения в нашей стране давно бы рухнула. Медицина сильно подорожала, каждое обследование и операция стоят больших денег. Шептуха, которая быстро вылечит больного мазью или каплями собственного приготовления, значительно бережет королевскую казну.

Все это прекрасно, но я не видела себя в этой роли. Кроме того, подозрительно, что только женщины могут быть шептухами. Попахивает мужским шовинизмом...
Я также понимала, что мама желает мне только добра. Шептухи оказывали так называемые частные медицинские услуги, а врачи - государственные. Речь, конечно же, идет о деньгах. Шептухи зарабатывали гораздо больше, если не жили в совсем маленьких деревеньках. Тогда в качестве оплаты они получали яйца и картошку.
Яйца с картошкой... С ума можно сойти при мысли о таком богатстве...

Я честно пыталась прочитать эту книгу, но "что-то пошло не так"! )))

В смысле, начиналось все как такой себе ромфант с языкатой героиней, которой "замуж невтерпеж", но... Но читать эту инфантильную ересь было выше моих сил.

Итак, главная героиня по имени Гося едет на практику. Т.е. она без пяти минут дипломированный врач, но диплом получит только через год практики у шептухи - деревенской знахарки. Чтоб, значит, у читателя не появилось каких-то сомнений, автор на голубом глазу нас убеждает что шептухи - это такое первичное звено местной здравоохранительной системы. "Медицина сильно подорожала" (когда? Год? Два назад? За царя Гороха?!), поэтому шептухи экономят государственный бюджет (!!!). Видимо, по доброте душевной - демпингуют на рынке медицинских услуг и готовы предоставлять мега-супер-качественные услуги за картошку и огурцы, забурившись в самую дремучую глушь, ведь "экономия госбюджета" предполагает что шептухам государство не платит (бу-га-га! Зашибись карьера - или стать по результатам практики высокооплачиваемым врачом, или нищей знахаркой! Даже теряюсь что бы я выбрала...!))). И тут возникает вопрос - а как тех самых шептух заставить более-менее равномерно распределиться по территории Царства Польского и сэкономить государству бабки?!

Но окончательно меня перекосило на сцене, где главгероиня (без пяти минут врач, напоминаю...)читает - а что именно она должна изучить на практите...

Сидя в автобусе, я открыла ее и начала читать, чему я должна буду научиться за этот год. Среди прочего там были следующие пункты:
1. Навыки первой помощи пострадавшему до прибытия бригады «Скорой помощи» или воздушного транспорта.
2. Очистка дыхательных путей, реанимация.
3. Фиксация поврежденной части тела при переломе или вывихе на месте происшествия или аварии.
4. Остановка кровотечения.
5. Откачивание воздуха из плевральной полости при пневмотораксе.
6. Принятие естественных родов.
7. Исследование периферического артериального и венозного кровообращения, включая измерение артериального давления методом Короткова.
8. Мелкие хирургические процедуры: уход за послеоперационной раной, дренирование, надрез, вылущивание и пункция.
9. Удаление инородного тела и ушной серы из уха.

Мда, интересно - а чему же Госю учили в ее институтах? Или врачу правила первой помощи знать не обязательно...? Фиксировать поврежденную конечность? Перевязывать рану... ? Да Гося у нас в медсестры не годится, не то что врачи!!!!!

Короче, если я захочу почитать сочинения восторженной старшекласницы - я пойду и почитаю сочинения восторженной старшекласницы...

o-r.jpg