24 августа 2021 г. 22:39

Непростая оказалась для меня для прочтения/прослушивания книга.
Из плюсов могу отметить, что чувствовалась прям-таки годная и нешаблонная киберпанк-атмосфера. Достаточно любопытный, но захваченный лишь вскользь мир будущего. Очень яркие, выпуклые главные герои.
Тем не менее, у меня создалось впечатление, что все эти многочисленные научные изъяснения включены в книгу не для того, чтобы лучше раскрыть сюжет, а сама книга и сюжет созданы для того, чтобы автор мог эти самые явления человеческой психики раскрыть. То есть телега впереди лошади поскакала. Не сомневаюсь, что некоторые сюжеты книг у писателей тоже создаются по той же причине, а в твердой научной фантастике и подавно. Однако здесь все это выступало слишком уж откровенно. Поэтому мне не зашло. При чтении мне хотелось художки, а на деле я читала что-то из серии "Наш удивительный мозг". И подобное чтение совсем меня не впечатлило, так как предпочитаю такую литературу читать у профессионалов. Того же Сакса, например. В художественной литературе, все-таки, сюжет, на мой вкус, должен превалировать.