BelJust

по лени и унынию

24 августа 2021 г. 22:04

Пожалуй, первое, на что я обратила внимание, — размер данного романа, при этом сам текст плотный, едва ли не монолитный, без отступов и практически без деления на абзацы. Слитное бесконечное полотно букв не для быстрого чтения. К тому же очень тяжёлая тема. И впечатления остались весьма противоречивые и неоднозначные: иногда страшно до дрожи, иногда бесконечно противно (автор не скупится на описания всякой мерзости и инцестуальных наклонностей главного героя, который, впрочем, признаётся, что спал с мужчинами и хотел бы быть женщиной), иногда увлекательно, затягивает незаметно, так потихоньку и скрытно, что не сразу замечаешь, что барахтаешься в этой вязкой, что болотная топь, истории, погрузившись по самую шею. Неспешная рефлексия, долгие рассуждения главного героя, офицера СС Максимилиана Ауэ, вплетаются в насыщенное повествование, полное перемещений, в том числе и по территории Советского Союза.

На первый взгляд (на момент начала повествования) Ауэ не кажется чудовищем. Наоборот, производит впечатление интеллектуала, педанта, человека, которому не чуждо прекрасное и стремление к нему. Он не оправдывается и не кается открыто, но излагает свою точку зрения, перекладывает личную вину в чашу коллективной вины. Он просто выполнял свою работу, когда этого требовал сложившийся режим. И раз за разом переступал все возможные и невозможные нормы морали, заветы человечности, погружался в глубины смрадного садистского безумия. Многие сцены было читать тяжело, почти до ощущения тошноты.

Однако не может не восхищать проделанная автором работа. Много исторических, филигранно выписанных моментов, возможность взглянуть на верматх и СС изутри (признаюсь, у меня были довольно обзорные знания о устройстве и организации, так что приходилось для понимания дополнительно обращаться к интернету). Ну и литературные аллюзии, отсылки к мифам и завуалированные цитаты служат ещё одним тончайшим пластом, фокусируют внимания, работают на масштабность и полноту. Не могу сказать, что книга мне понравилась, как, впрочем, не стану утверждать, и обратное. Она — угнетающая, страшная и местами откровенно мерзкая. Но о том, что прочла её, не жалею.

Книга прочитана в рамках игры "Killwish".