24 августа 2021 г. 21:09

Этот сборник я купила чуть ли не 10 лет назад, когда книжный около моего дома ликвидировали. И вот всё это время он лежал у меня, дряхлел и к началу чтения стал выглядеть так, как будто уже прошёл огонь, воду и афганскую войну. Но ничего, зато не стал значительно хуже за время чтения.
Возвратившийся Каин
2/5
Не понравился. Какая-то мясорубка бессмысленная, я такое не люблю. Снова шутинг в школе, только не в школе, а в общаге. Меня такая тема вообще не привлекает, особенно в таком вот скромном исполнения. "Ярость" в миллион раз круче.
Короткая дорога Миссис Тодд
4/5
Рассказ мне понравился. Здесь слегка затрагивается тема путешествий во времени, а я такое люблю.
Долгий Джонт
5/5
Во-первых, я не знала, что Кинг пишет и такую фантастику. Ну прям Лем или Воннегут. Во-вторых, здесь снова что-то вроде путешествия во времени. Джонт - это терепортация. Короче, я влюбилась в этот рассказ.
Свадебный джаз
3/5
Не впечатлило. Здорово, что тут как бы про женщину, которая стала сильной и всех построила, но большая часть рассказа была не об этом. К сожалению.
Заклятие параноика
4/5
Это стихотворение. Ничего примечательного, Кинг не поэт, но в целом неплохо. Больше всего кроме ощущений запомнилось упоминание России.
Плот
3/5
После первых пары страниц, мне показалось, что этот рассказ я уже читала. Проверила - да. Но прежде чем проверять, мне казалось, что он мне понравился. Но судя по оценке, как-то не очень. Сейчас тоже вышло как-то не очень. Удивительно, но я читала его в электронке, хотя этот сборник уже был у меня дома во время чтения.
Всемогущий текст-процессор
4/5
Прикольненько. Не путешествия во времени, но тоже интересно. Напомнило ужастик про часы, который я читала в детстве из серии детских книг ужасов.
Человек, который не пожимал рук
4/5
Этот рассказ очень в духе романтизма. Очень похоже на рассказы По. Интересно, правда, неожиданно увидеть такой рассказ у Кинга.
Пляж
2/5
К этому моменту я уже знала, что Кинг у нас и фантаст. Но этот рассказ больше в духе Бредбери и Лема (да, у Лема есть книги, которые мне очень нравятся и которые очень не нравятся). Космическая такая фантастика вышла. Очень не понравилось.
Отражение
3/5
Снова похоже на романтизм и По. Но только коротковато и смято, вышло слишком поспешно. Не успела до конца проникнуться, так что впечатление послабее.
Нона
4/5
А тут уже похоже на Лавкрафта. Мне в начале очень понравилось описание чувств героя и твист в конце. Сюжетная часть и избыток насилия не понравились.
Оуэну
4/5
Ещё одно стихотворение, которое я уже читала. И мне казалось, что оно мне не очень понравилось, но проверив, я высняли, что даже норм. В этот раз снова всё понравилось на удивление.

Как итог, я рада, что прочла этот сборник и даже оставлю его у себя на полках, несмотря на непрезентабельный внешний вид, который он сейчас имеет. Впечатление после чтения осталось, в целом, положительное.