24 августа 2021 г. 18:59

4 Интересно, но не мое

Я, к сожалению, очень настороженно отношусь к историческим детективам, и эта книга не стала исключением.

Первую книгу про главного героя я не читала, поэтому мне неизвестно его прошлое, но и без этого достаточно быстро проникаешься историей и тем, как герои взаимодействуют между собой. Сюжет разворачивается в Нью-Йорке конца XVII века, одного за другим убивают мужчин, оставляя на лице порезы в виде определенной "маски". И наш главный герой хочет распутать этот клубок тайн, ведь убийца кажется ему очень знакомым.

Надо сказать, слог автора прекрасен. Текст в изобилии наполнен стилизованными под старину словами, иногда лишь режет глаза неприкрытая речевая ошибка ( в данном случае - "ночная бабочка" в просторечии используется не в прямой речи обычных людей из таверны, а в речи автора).

События развиваются динамично, но я все равно ловила себя  на мысли, что мне скучно. Честно, с трудом добралась до конца. Не могу решить, моя ли это вина, или книга тоже этому поспособствовала.

Рекомендую любителям исторических детективов. Хотя, если вам близок этот жанр, определенно, эту книгу вы уже читали :)

Спасибо игре KillWish!