alsoda

20 января 2013 г. 19:27

"В конце концов, всякий текст (как я уже писал) - это ленивый механизм, требующий, чтобы читатель выполнял часть работы за него".

Книги Умберто Эко, будь то художественная литература или публицистика, - это неизменно праздник духа, праздник разума, во время которого получаешь столько новых знаний, открываешь столько новых граней в литературе, философии и культуре, что просто сердце радуется.

Под обложкой этого совсем небольшого по объему издания объединены шесть Нортоновских лекций, прочитанных Эко в Гарвардском университете в 1994 г. Трудно найти более увлекательные и информационно насыщенные лекции. Выстроенные в строгой логической последовательности, они дарят слушателю (читателю) незаменимые и необходимые возможности для понимания важнейших аспектов процесса создания текст, вскрывают такие глубины, о существовании которых даже не подозреваешь.

Сказать, что "Шесть прогулок..." дали мне новое понимание литературы, - это значит совсем ничего не сказать. Благодаря Эко я с удивлением стал обнаруживать, что в любом произведении события сюжета, персонажи и их действия начали приобретать второстепенную значимость, тогда как на первый план выдвинулись используемые автором приемы, путь, которым он пошел в воплощении творческого замысла... я действительно стал чувствовать, что в какой-то мере являюсь соучастником работы над текстом, - ибо что такое текст без читателя? И это действительно потрясающее ощущение.

Хотя Маэстро вряд ли когда-либо прочитает этот отзыв, я всё же выражаю ему мою искреннюю читательскую признательность за такие замечательные лекции. Хочется верить, что и я делаю малые шаги на пути к тому, чтобы стать образцовым читателем - хотя это, естественно, недостижимо. Но, тем не менее, - спасибо!

P.S. Нелепое и необъяснимое упущение с моей стороны - я всё еще не прочитал Сильвию...

Ещё любопытная для переводчиков книга Сказать почти то же самое . Эко там детально анализирует не только свой перевод "Сильвии", но и множество других книг (большей частью своих, конечно).

Да, я знаю о ней, причем давно. Всё руки не доходят сесть и вдумчиво прочитать. А абы как не хочется ).