nika_8

24 августа 2021 г. 16:38

5 «Ничего страшного в темноте нет»

Эта история соткана из детских страхов, тесной связи между близнецами, эмоциональной глухоты взрослых и трагедии, к которой может привести отсутствие сопереживания.
«Конец праздника» Грэма Грина содержит меньше 4 000 слов, но этого достаточно, чтобы заставить нас испытать сострадание и грусть.

Автор приглашает нас провести только один день с двумя маленькими мальчиками-близнецами, Питером и Фрэнсисом. Однако это один из тех дней, которые могут охватить целое десятилетие, настолько они наполнены сильными эмоциями.
Братья очень разные, по темпераменту и характеру. Питер, вероятно, относится к экстравертам, он общителен и непосредственен.
Фрэнсис - интроверт, который шумным детским компаниям предпочитает проводить время дома, в уединении. Ему присущ и конкретный страх. Мальчик до мурашек, до пронизывающего внутренности холода боится темноты. Несмотря на эти различия, братья удивительно близки. Близнецы наделены способностью чувствовать боль, страхи и надежды друг друга. Фрэнсис словно видит в Питере своё отражение, только более совершенное и свободное от страхов.

Грин рассказывает нам о том, что происходит в день, когда мальчики приглашены на праздник. Там будут другие дети, вкусная еда, и, конечно, запланированы разные игры. Все задумано для развлечения детей. Но чувствительный Фрэнсис мучительно пытается избежать похода на вечеринку. Он слишком хорошо знает, что там ему придётся провести некоторое время в полной темноте. Ничто не страшит его так сильно, как эта надвигающаяся, почти неизбежная опасность.
Мальчик несколько раз пытается выдумать причину, чтобы избежать этого, но ничего не получается. Усилия Питера избавить брата от предстоящей пытки также терпят фиаско. Читателю, в свою очередь, трудно остаться безучастным. Хочется поддержать Фрэнсиса, укрыть его от опасности.

Надежда сменяет страх, только чтобы разбиться о холодную, недружественную реальность.
Писатель мастерски передаёт ощущение испуга у ребёнка, которое нарастает в течение дня и достигает кульминации, ставшей концом злосчастного праздника.

Страх захлестнул его, когда он, так и не подготовившись, стоял на пороге, прячась от холодного ветра за поднятым воротником пальто, а нянин электрический фонарик уже прокладывал в темноте светящуюся дорожку.

Фрэнсис безуспешно пытается пробить стену, «уберегающую его душу от всезнания родителей», которые на самом деле не имеют представления о том, что чувствует их сын.

Дети, которые окружают робкого мальчика на вечеринке, хотят весело провести время и не против немного поиздеваться над Фрэнсисом. Они принимают его застенчивость за проявление самомнения и желание выделиться.
У взрослых свои представления о том, как должен выглядеть детский праздник. Они знают, что нужно их отпрыскам. Дети будут общаться, пить чай с тортом, а потом отправятся играть в прятки, как и полагается, в кромешной тьме.

Жуткий финал рассказа станет той ценой, которую взрослые, успевшие позабыть, что сами тоже были когда-то детьми, должны будут заплатить за своё поведение в этот день.

Ника, очень трогательная рецензия )

Немного грустная, но добрая.

Я у писателя читала только Тихого американца.

Возьму рассказ (он ведь небольшой?) себе. Будет повод продолжить знакомство с автором.

Спасибо )

Я у писателя читала только Тихого американца.

Да, я тоже его читала) Ещё недавно прочла коротенький рассказ «Кошмарный случай». Хороший, но он мне меньше понравился, чем этот.
Эта история трогательная, но она больше грустная, чем добрая.
Мне кажется, этот хорошо написанный рассказ подойдёт для продолжения знакомства с автором, но должна тебя предупредить. Там речь идёт о трагической развязке с участием детей. Как мне написал один знакомый на Goodreads не всем читателям это подходит. Так что имей в виду(
А у Грина, кстати, мне ещё хвалили «Наш человек в Гаване».

Большущее тебе спасибо, Кристина! Решила быстренько написать этот обзор, потому что на ЛЛ не было ни одной рецензии на этот заслуживающий внимания рассказ)

Эта история трогательная, но она больше грустная, чем добрая.

Угу, я поняла, что рассказ грустный. Но твоя рецензия мне показалась доброй. То как ты описала привязанность между братьями.

Люблю такие моменты в литературе

Так что имей в виду(

Хорошо. Мне кажется это зависит от мастерства писателя. Ясное дело, никто не любит трагические развязки, тем более с детьми, но на то она и художественная литература. Чтобы заставить читателя выйти из зоны комфорта, нет разве?

Рассказ прочту, но отзыв писать наверно не буду.

написать этот обзор, потому что на ЛЛ не было ни одной рецензии на этот

Молодец ))

Чтобы заставить читателя выйти из зоны комфорта

Хорошо ты сформулировала одну из функций художки) Все так… но бывает что кому-то какие-то темы не заходят, поэтому иногда лучше предупреждать, как мне кажется.

Рассказ прочту, но отзыв писать наверно не буду.

Ну и правильно) Я твою оценку увижу, если она появится.

Молодец ))

Спасибо )

он ведь небольшой?

Да, совсем миниатюрный. Минут 10 займёт чтение.

Пугающая вышла рецензия, нагнетающяя страх. Но если задуматься, большинство детей боится темноты и многие из них вынуждены были со страхом бороться в одиночку (помню меня спасала подушка, да и одеяло, под ними было безопасно).У мальчика были особые причины бояться темноты, какая то псих.травма?Брат его не мог поддержать в этой темноте,например, держать за руку?
Конечно, взрослым нужно прислушиваться к чувствам детей, но не слишком ли велика цена, которую надо заплатить за невнимание и самоуверенность родителям?Там ведь идёт речь о смерти или я не правильно поняла? (Напиши мне под спойлером, плиз)

да и одеяло, под ними было безопасно

Да, у меня тоже было похожее ощущение безопасности) Правда, темноты я не боялась, но под одеялом было уютнее :)

Брат его не мог поддержать в этой темноте,например, держать за руку?

Брат как раз его держал за руку, но было уже поздно…
Про псих.травму отдельно не говорится, но можно предположить, что таковой стал его предыдущий опыт игры в прятки в темноте (поэтому он так боится идти на праздник, потому что это уже не в первый раз).

но не слишком ли велика цена, которую

Как я это увидела, в рассказе два разнонаправленных мотива - почти телепатическая связь между мальчиками-близнецами и стена непонимания между Фрэнсисом (который боится темноты и с трудом сходится с другими детьми) и его родителями.
Обе линии доведены до крайнего предела, наверное, для большего художественного эффекта. Финал вообще почти аллегория.
Цена непомерна, но Грэм Грин хорошо описывает развитие страха, как он то нарастает, то спадает. Как мальчик не может объяснить, что он чувствует. Никто из взрослых, видимо, даже не понял, что у него развилась фобия.

спойлер
В конце, во время игры в прятки, Фрэнсис погибает, а брат держит его за руку и думает, что тот ещё жив. Он продолжает в полной мере чувствовать страх Фрэнсиса.

Спасибо тебе за внимание, Галя. Твой вопрос помог мне чуть лучше сформулировать свои впечатления)

Мне и сейчас комфортнее под одеялом :)
Спасибо, Ника. Спойлер я прочел, да и в рецензии немало намёков. Так что читать уже не буду.
Тоже в детстве боялся темноты.

Мне и сейчас комфортнее под одеялом :)

Приятно сознавать, что нас таких много :)

Спойлер я прочел, да и в рецензии немало намёков

Да, ты уже знаешь сюжет.

Спасибо, Женя)

Разумеется понравилась рецензия, как практически все у вас...все, что вы освещаете всегда интересно читать.

И не откладывая в долгий ящик, я прочитала :) А сейчас думаю, написать что ли вдогонку еще один отзыв и их будет целых два. Рассказ-то интересный да еще про братьев-эмпатов. Конечно, подчеркивается больше их телепатическая связь как двух братьев-близнецов, но я усматриваю и эмпатию, ведь оба брата очень хорошо понимали, что думают и другие.

не откладывая в долгий ящик, я прочитала

О, такой отклик - это лучшая похвала)
Рада, что рассказ понравился. Видела вашу оценку)
Будет очень интересно прочитать ваши мысли, если соберётесь написать рецензию)

Да-да, я тоже подумала про эмпатию.

Спасибо большое за комментарий)

Питер, вероятно, относится к экстравертам, он общителен и непосредственен.

Ник, а ты замечала, что те, кто первыми рождается, даже в разницу в минуту или 5 лет, не важно, чаще всего - экстраверты а другие - интроверты?

Вспомнил один странный рассказ Набокова про сиамских близнецов..
Ник, я однажды был свидетелем странного: на вечерней улице возле кафе дрались два моих друга.. близнеца.
Было похоже на бред и кошмар.
Полез их разнимать... и чуточку получил от одного и от.. отражения, но драку предотвратил)

Они принимают его застенчивость за проявление самомнения и желание выделиться.

Ох... этот бред потом перерастает и во взрослую жизни!
И там тоже много чего продолжают думать о тех, кто на других не похож.

дети будут пить чай с тортом, а потом отправятся играть в прятки, как и полагается, в кромешной тьме.

Ага, взрослые знают что нужно детям.. забывая что сами были детьми.
До сих пор страдательно помню, как в детстве играли в прятки во дворе когда смеркалось.
К нам подошёл грустный мальчик, по прозвищу негр, странный, над ним подшучивали вечно, и попросился с нами.
Мы переглянулись и согласились. Он отвернулся к стене, очень радостный, и стал считать до 100.
Мы.. разбежались по домам, а потом из окон и балконов тихо смотрели как несчастный мальчик в сумерках густых грустно ищет нас и не хочет уходить, потому что он сам вызвался играть, а ему страшно и жутко было..
Помню его голосок..
И как ночью я не мог уснуть и мне мерещился этот голос его.

О, дочитал рецензию и ты там тоже пишешь, что взрослые забывают что были детьми)
Что то мне грустно стало, Ник, от воспоминаний..

Спасибо за чуткую рецензию, Ника)

Интересное наблюдение) Не слышала об этом.
Здесь ещё вопрос, насколько человек интроверт или экстраверт. Обычно в человеке какая-то пропорция интроверсии и экстраверсии.
А ты, кстати, к кому относишься?)

и чуточку получил от одного и от.. отражения, но драку предотвратил

Ты молодец, что предотвратил драку))

один странный рассказ Набокова про сиамских близнецов..

Что за рассказ?
Я сейчас вспомнила его «Облако, озеро, башня» про взрослых, которые не такие как все.

этот бред потом перерастает и во взрослую жизни!

Верно… но дети в такой ситуации более уязвимы, как мне кажется. Хорошо, когда кто-то из близких взрослых понимает их чувства и поддерживает.

И как ночью я не мог уснуть и мне мерещился этот голос его.

Могу представить… если задуматься, у меня тоже есть детские воспоминания о ситуациях, когда я могла бы проявить больший эмоциональный отклик, или вообще отклик…

Что то мне грустно стало, Ник, от воспоминаний.

Да, иногда что-то вспомнишь и становится грустно… это нормально.

Спасибо за чуткий отклик, Саш) Хорошего дня)

Обычно в человеке какая-то пропорция интроверсии и экстраверсии.
А ты, кстати, к кому относишься?)

О, ты права про пропорции) Всегда есть некий узор, то блестящий ярче на солнце то нет.
Кто я? Хм.. странная смесь, очень)
Как там в фильме? Смешать, но не взбалтывать)
Видимо, один раз кто то взболтал..)
В милом мне кругу могу быть легко экстравертом.
А могу и интровертом. Всё по настроению.
Но наверно интроверт во мне глубже.
Да и арлекинства во мне много)
А ты? Интроверт, нежный, с мартини?)

Что за рассказ?

Рассказ называется "Двуглавая невидаль".
Он на английском написан.
О, "Озеро" чудный рассказ. У тебя вроде рецензия есть..
Набоков называл его одним из 3 своих любимых у... него же)

Хорошего дня, Ник)

Смешать, но не взбалтывать)

Ха-ха) Хороший, кстати, рецепт))

Да и арлекинства во мне много)

Это иногда проявляется в твоих историях, в хорошем смысле)
И как творческая изюминка)

Интроверт, нежный, с мартини?)

Я тоже могу быть очень разной, в зависимости от того, с кем общаюсь, и вообще, кто вокруг меня, но да, в глубине я однозначно интроверт.
Мне не скучно с самой собой. И хотя я люблю проводить время с близкими людьми и хорошими приятелями, могу быть очень многословной, мне необходимо иногда бывать в одиночестве… чтобы перезаряжать внутренние батарейки, как бы избито эта фраза сегодня ни звучала. А экстраверты, наоборот, подпитываются в компании людей… вроде так)

О, "Озеро" чудный рассказ

Да, очень хороший рассказ. Не, у друзей были хорошие рецензии, и я не стала писать свою)

Доброго тебе дня и вечера, Саш)

Ника, какая пронизывающая рецензия! Мне аж не по себе стало..за мальчишек, и жалко их..

Да, мальчишек жалко… Вообще, когда решила читать рассказ, не думала, что он окажется таким пронизывающим…

Вика, рада, что ты заглянула на огонёк)

Тебе спасибо за такие рецензии, ты - молодец!))

Только вчера прочитала этот рассказ... впечатлил, да. Меня тоже всегда смущал подход обязательного преодоления для всех детей их фобий и страхов. Боишься холодной воды - бросай его в воду, выплывет. Боится темноты - сажаем в подвал, не помрет. А вдруг помрет? Слабакам - мальчикам не стОит и жить на свете? А вон Лавров наш признался, что боится высоты - и готов выпрыгнуть из стеклянного лифта после какого-то этажа...)

Да уж, даже звучит жутко.
Мне кажется, здесь могут помочь понимание, принятие того, что фобии - это нормально. У многих есть страхи. Но намного проще, когда знаешь, что тебя понимают и не воспринимают твои переживания как нечто "глупое" или "выдуманное". В этом рассказе показан пример полного непонимания...

Спасибо за комментарий. Рада, что рассказ Вам понравился)