Svetlana114

Когда чтение это - удовольствие

24 августа 2021 г. 16:17

очень люблю когда выбираешь нового книгу автора которого уже ранее читала и новинка оказывается ничуть не хуже предыдущей книги. Именно этим мне и понравилась диалогия автора Марии Боталовой "Академия невест" о первой книге которой я расскажу в этом отзыве. Понравилась мне она даже не смотря на то что в ней снова поднята тема отбора невест (ну хотя я люблю эту тему и она мне бы определенно "зашла"), но подана она интересно и увлекательно.

Итак, собственно сама завязка книги такова - в одном мире, где существует магия есть так же раса магов теней - шиагов. Каждые три года девушки имеющие метку шиагов приезжают на обучение в специальную академию, где в конечном итоге шиалги выбирабт их в жены. И вроде бы все рады, кроме главной героини этой книги Эвелин, которая получила эту метку уже взрослой и совсем не желала что бы ее судьбу решали как будто она вещь и выбирали не спросив ее мнения (есть у шиагов такая особенность - на мнение женщин им плевать). Пока девушка строила план побега умудрилась привлечь внимание сразу двух сильных шиагов, правда у каждого на нее свои собственные цели.

Сама история довольно увлекательная, очень грамотно закручена, причем так что в конце первой книги еще остается много вопросов на вторую часть. Основной упор сделан конечно же на самом отборе, на том что девушек фактически используют, но при этом выросшие с осознание что невеста шиагов это почетно это их не оскорбляет и на их фоне Эвелин бунтарка, которая хочет выйти замуж по любви, а не за того кто ей противен или пугает ее. Этим она мне и импонирует - довольно сильная личность даже в тот момент когда у нее опускаются руки.

А при этом треугольник в сюжете складывается интересный - между двух героев, один из которых в буквальном смысле одержимый, а второй такой немного жестокий, находится главная героиня, которая боится их обоих. Но если один вредить ей вроде бы и не пытается, то второй реально какой то садист - злодей. очень много с ним неприятных сцен, но спасибо автору за то что все было описано без излишней жестокости. Есть конечно в книге и минусы, но в целом она мне понравилась. поэтому с удовольствием начну читать продолжение книги.

Прочитана в рамках игры Книжное путешествие