GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

24 августа 2021 г. 15:30

А вот это продолжение истории «как жила Сибирь при Петре I», которую нам широкими мазками наметили в первой книге. И сразу говорю — читать вторую часть без прочтения предыдущей, это как есть картофельное пюре без основного блюда. Да, можно, да вкусно, но смысла — никакого. Половину происходящего не поймёшь, кто все эти люди — неясно. Как они тут оказались — тоже фиг знает. И да, по сути — это одна большая книга, которую зачем-то разбили на две части. Видимо, испугавшись объёма. При этом, на мой взгляд, разделение оказалось очень условным. Просто взяли половину текста и сказали — это у нас первая часть. А вот эта — вторая. Просто потому, что в конце первой книги даже каких-то промежуточных итогов не подвели. Все они остались тут.

И в общем, да — теперь мы узнаем, что происходило с героями дальше. А дальше… начинается много чего. Автор, как я уже сказал, широкими линиями нарисовал основу, а теперь тонкой кистью начал всё это детализировать. Во второй книге ещё больше каких-то мелких историй. Вроде истории джунгар и взаимоотношений их семейств. Дополнительные подробности про личность самого Петра I и остальных героев. Каждый из них найдёт свою судьбу. И по заветам Мартина — не все из них доживут до прекрасного будущего. Смерть многих из них будет… реалистичной. Не красивой как в поэмах и эпических сагах, а куда более приземлённой. Сколько людей вокруг нас умирает на поле боя, прикрывая отход товарищей в жизни? А сколько людей погибают в темном переулке от ножа в живот переулке? Вот и в книге так же. Автор не щадит особо никого. Что произойдёт с тем или иным героем — остаётся сюрпризом до конца.

Взяв на себя роль судьбы, Алексей Иванов щедро прописывает своим персонажам «интересную жизнь». Внезапные события, повороты сюжета, всё идёт не так, как планировалось. Герой может смело пробиваться к кладу и, по привычным для нас канонам, просто обязан будет получить сокровище в конце похода. Но нет, у автора совершенно иной взгляд на вещи. В пути он может наткнуться на капкан, который до этого поставил другой герой и умереть от заражения крови. Да, пример выдуманный, но дух — взят из книги. В общем, подобный подход очень даже хорошо держит в напряжении.

Есть здесь, конечно, что-то, о чём можно было догадаться ещё в первой книге. Так, над чьим именно трупом надругался царь в начале повествования, я угадал довольно точно ещё в середине прошлой книги. И был, в общем-то, прав. Пару судеб я тоже довольно точно угадал. Но с остальными — полный провал у меня вышел.

И сюжет — это не основное достоинство «Тобола». Тут скорее умелое сочетание автором динамики и какой-то неторопливости. Обилие событий переплетается с рассказами о том, как герои видят этот мир. Как их личные истории вписываются в общую историю. Устремления, толкающие их на тот или иной путь. Собственные убеждения, постепенно меняющие героев. Один поступок, который крушит или, наоборот, созидает. И это отлично. Читается всё буквально взахлёб. Редко встретишь книгу такого объёма, которая «пролетает» так быстро. Ну, как было у меня, по крайней мере.

Даже концовка, которая наступила довольно резко и оказалась неожиданной она в этом ореоле выглядит… логичной. Да, здесь нет «наказанных» злодеев. Торжество справедливости тоже отсутствует. Просто каждый герой подошёл куда-то. К своему следующему этапу жизни. Это блин не роман. Это история. А она продолжает течь. Автор только выхватил кусочек из потока событий. Всё что было до этого кусочка повлияло на происходящее. А всё что происходило в известном нам кусочке — повлияет на будущее героев, которое мы не узнаем. Что будет с ними дальше — неясно. Да и, наверное, неважно. Эта история о чём-то своём. О чём? Да фиг его знает. О поисках кольчуги Ермака? О наказании зарвавшегося чиновника? О любви? О верованиях и их схватке? Да нет, обо всём этом вместе и понемногу. В книге, как и в самурайском быту нет цели. Просто путь.

Но одну цель «Тобол» достиг. Он действительно вызвал у меня огромное желание узнать побольше об истории страны. Нет, не о Петре I, о котором только ленивый не говорил. А вот именно о тех страницах, которые были затемнены яркостью широко известных событий. Что происходило в других частях страны во времена строительства Петербурга? Во времена Великой Отечественной, в Революцию. Как открывали Сибирь, как складывались отношения с Китаем или той же Японией. Ведь об этом мало кто знает, и спасибо автору, что он напомнил мне о том, что всё это когда-то было.