AstHunter

Эксперт по фэнтези и слр

24 августа 2021 г. 13:44

Эпическое фэнтези - это отдельный жанр, к которому невозможно подойти "между делом". Я долго шла к циклу "Колесо времени" - меня напрягал и объем цикла (все таки 14 книг!), и объем каждого тома, и обилие персонажей (по подсчетам фанатов - ни много ни мало 2782). В общем, откладывала бы я чтение еще очень долго, но сыграли 2 фактора: 1. намеченная экранизация цикла и 2. игра KillWish, в которой мне и выпало "Око мира".
Сюжет очень во многом напоминает Джон Р. Р. Толкин - Властелин Колец. Часть 1. Братство Кольца - и героями, и путешествием к единой цели, и сюжетными поворотами. Но все же "Око" - это начало истории совсем другого мира, и по мере прочтения, постепенно схожесть начинает стираться, а сюжет затягивать все дальше. Очень необычно матриархальное общество, в котором магией легально владеть без значительных последствий для себя, могут только женщины. Вот только приравнивание таких женщин к мировому злу.....преувеличено, на мой взгляд.
Обязательно буду продолжать знакомство с циклом - история захватывает и интересно узнать к чему все это в итоге приведет.
С нетерпением жду экранизации от Amazon Studios. Надеюсь, ожидания превзойдут себя и новый фэнтези мир захватит эфирное время так же, как в свое время это сделали "Властелин колец" и "Игра престолов".
картинка AstHunter