24 августа 2021 г. 12:36

Неплохая книга, подробно рассказывющая о том, кто такие неандертальцы, как они возможно жили, чем отличались от сапиенсов и тд. Вобщем это очень тщательное исследование, развеивающее в том числе некоторые мифы - в частности то что они были покрыты шерстью и были ближе к животным чем к человеку. Я с удивлением узнала, что у них даже возможно и какие то рисунки были, и культы, и говорить они были вполне способны. Но вот главный вопрос, который меня мучал с начала книги - почему все-таки мы, а не они? Ведь это не промежуточная стадия от обезьяны к человеку, это отдельный вид, почему же мы произошли не от них? Ответ дан в последней главе и достаточно кратко - демографическая емкость Африки, откуда вышли гомо саписенсы выше чем демографическая емкость Европы, где жили неандертальцы. То есть гомо сапиенсы пришли в Европу и просто их вытеснили... Хм, хм, возможно, самое простое объяснение самое верное, но тут мне не хватило обоснования и деталей. Конечно вопрос это сложный, и возможно мы никогда не узнаем ответ на эту загадку, и неандертальцы так и останутся "дублерами" человечества.