KtrnBooks

24 августа 2021 г. 12:06

5 Я читала, а сердце пропускало удары.

Я просто не могу уложить в своей голове, что где-то там, далеко, но всё же в нашем мире и в настоящее время ведутся кровопролитные политические распри и где страдает мирное население. Где из-за войны ни в чем неповинные люди становятся мишенью. Не важен гендер, возраст, положение - бомбы мчатся на всех одинаково.

А ещё я не могу поверить в то, что всё же в нашем мире есть толика света в виде удивительных людей - волонтеров, которые бросают вызов собственной безопасности и едут в горячие точки только ради одного - спасать жизни.

Эта книга -биография военного хирурга Дэвида Нотта, который сумел вложить все свои эмоции в текст и поделиться им с человечеством, чтобы мы смогли его глазами увидеть весь этот ад на Земле.

Удивительно то, что он с юности метался между тем, чтобы отдать себя небу в виде пилота, либо же посвятить себя медицине, как его отец. Читая об этом, я думаю, что сотни, а может уже и тысячи спасенных ими людей, благодарны ему за то, что когда-то он выбрал второй путь.

Афганистан, Босния и Герцеговина, Африка... Везде были войны и везде требовалась медицинская помощь и хирургическое вмешательство. И кстати о нём, когда будете читать, готовьтесь к тому, что автор всё рассказывает без прикрас. Рассказывает о том, как ампутировал ребенку руку и плечо, как пытался спасти девушку, у которой буквально всё ниже ног было разорвано, как пытался спасти мать и ребенка и как порой ему это не удавалось.

Это страшно, это безумно страшно и вдвойне удивляет то, насколько человек бывает предан своему делу. Не смотря на опасность, не смотря на то, что после возвращения домой хочется выть волком от пережитого и от осознания того, что войны не прекратятся. Не смотря ни на что спасать людей, даже тех, кто только что в тебя стрелял.

Это супергерои нашего времени и они нам очень нужны.