annetballet

ЛюбительЛайвлиба

24 августа 2021 г. 11:14

4 Перепись населения Мидлмарч

Английский городок, название которого носит роман, создан женщиной, писавшей под псевдонимом Джордж Элиот. Во время действия романа автор отмечает некоторые социальные и политические события, которые происходили в реальности. Билль о реформах, недостаточно широкий женский ум, строительство железных дорог. И вместе с тем жёсткие правила поведения, консерватизм и строгие условности. У автора тяжеловесный стиль, это не Джейн Остин. Но и охват глобальный, а не история одного семейства. Образы героев меня сильно порадовали и удивили, не смотря на затянутое начало. Все главные герои казались не теми, кем они были на самом деле. И мои личные прогнозы относительно сюжета тоже не были оправданы.

Смело можно найти несколько главных героев романа и для каждого из них своя сюжетная линия. Всё зависит от вкуса читателя. Литгейт, Брук с племянницами и Кейсобон. Вот трое на ком можно было бы остановиться, но роман похож на перепись населения, где каждый играет небольшую роль, тем самым внося разлад в стройный ряд что-то значащих героев. Каждый из второстепенных героев добавляет что-то в общую картину. К сожалению, за счет этого складывается впечатление, что есть лишнее.

Очень понравилась линия Розамонды. Девушка умна как пробка по нашим меркам, а по стандартам английского общества образец кротости и прекрасных манер. Откровенно говоря, хотелось чтобы она заболела холерой сразу в первой половине романа. Но в этом есть своя ирония. Ведь Литгейт чрезвычайно образованный и целеустремленный человек, но не слишком внимательный к людям и к обществу. А вместе с тем жертва условностей относительно выбора супруги. Именно его незнание стало причиной столь неудачного союза. Закономерно также то, что в Англии именно так воспитывали девицу. Она обязана различать столовое серебро, вести беседы с гостями и играть на рояле, не зная никаких невзгод, а не сочувствовать финансовым неудачам бедного мужа. Изначально мне казалось, что такой героиней будет Доротея. До замужества она мне казалась такой же самоуверенной и избалованной.

Доротея сделалась симпатичной главной героиней уже довольно глубоко в книге. Именно строгие условности, которые складывались вокруг нее и завещания склонили мой интерес к этой женщине. Хотя в целом она довольно скучна и бесцветна, если бы не ее тяга к меценатству. Обе героини и Розамонда, и Доротея, имея некоторые признаки идеала английской женщины, каждая сама по себе получились ужасными. Причем увлечение Доротеи помощью нищим и убогим вообще поначалу казалось прихотью капризной барышни. Возможно, если бы не брак с Кейсобоном, она бы так и не стала идеалом благородства. Красок ее образу, да и вообще роману придавал в том числе подкидыш и изгой общества – Уилл Ладислав. Не в пример пустышке Кейсобону, образованный и интересный персонаж.

Клуб «Читаем классику вместе!»

)))) Ну, зачем так сурово к девушке))

Зато бы не мучилась)

И Лидгейта не мучила)
Я тоже только что дочитала роман, встретимся в клубе)

Ага)
Отличная рецензия у вас. Всё по полочкам. Встретимся на обсуждении