Puchkina_Olga

24 августа 2021 г. 09:24

4.5 Спойлер

Обычно я описываю события завязи, чтобы, в случае чего, вспомнить, о чём, собственно была эта книга. Но вот здесь я этого делать не стану - тут только мои эмоции, которые ещё более злостный спойлер, чем описание сюжета.
Сначала вообще не хотела писать отзыв, но всё же решилась, на случай, если забуду, что данную книгу не стоит советовать никому. Ну в крайнем случае только тем, то прямо просит о подобном. Что книга мне понравилась очевидно из поставленной оценки, но я бы не обрадовалась подобной рекомендации. Ибо тяжело.
Случалось мне пустить слезинку над романом, но над этим я рыдала. Единственный раз со мной подобное произошло ещё в школе, за чтением "Собора Парижской богоматери"...
Произведение попало в мой виш из-за постоянного мелькания у друзей, а количество читателей и рейтинг окончательно убедили, что это, должно быть, очень качественный любовный роман. А от любовных романов я подспудно ожидаю хэппи эндов... И здесь я верила в него до последнего, уже обливаясь слезами думала, вот сейчас всё изменится и всё будет хорошо.
Почему книга вызвала во мне такие сильные эмоции? Темы эвтаназии и квадриплегиков, слава небесам, пока не затрагивала близко мою жизнь. Но автору удалось настолько хорошо описать чувства и состояния всех героев, что просто сердце разрывалось. Понять здесь можно всех, пусть кого-то меньше, но всё же. И вот от этого осознания, что правда жизни может быть такой противоречивой для разных людей, становится очень горько.
Автор даёт слово и второстепенным персонажам, что очень сильно углубляет историю. Особенно важно это в отношении родителей Уилла - в их чувства и мысли нельзя было бы проникнуть, ведись всё повествование от лица ГГероини. Фильм я, понятное дело, до этого не смотрела, и мне сомнительно, чтобы он смог передать подобные моменты так же хорошо, как книга.
В общем, тяжело, да. И всё же, даже сквозь пелену слёз, в этом романе видишь оптимистичные нотки нового начала, стимул взглянуть на свою жизнь иначе. К чёрту такие уроки, конечно, но раз уж он случился...
Не меньше текста и сюжета мне понравилась и озвучка аудиокниги Мариной Лисовец. Никаких замечаний ни к голосу, ни к дикции, ни к ударениям. Но более того - какие прекрасные актёрские данные, это человек-оркестр! Я в подавляющем большинстве случаев безошибочно угадывала, кому из героев принадлежит реплика ещё до того, как это становилось понятно из текста. Великолепная работа!