paketorii

который всё больше знает о книгах все меньше

24 августа 2021 г. 09:21

4 Исповедь потерянного поколения

Как ни странно, но я почти физически ощутил про что будет книга, прочитав только первые пару страниц. Да, безусловно, были многие неясные или неожиданные моменты, была маниакальная одержимость Кинга Башней, но была и история боли и потерь целого поколения американцев. Прям как у нас в 90е.
Книга подтвердила для меня правило о том, что наша Земля достаточная мала для нас (Мир тесен или Земля круглая, ж*** скользкая - ещё встретимся). Так мы идём на протяжении всей книги за разными персонажами, встречаясь с ними в разное время и в разных ситуациях. Они сменяют друг друга на посту ГГ, но словно продолжают одну историю. Историю поколения. Как дети росли и взрослели, попадали в жернова жизни, учились, боролись против войны или шли воевать, и как жили ПОСЛЕ.
Как свойственно книгам Кинга, по моим личным ощущениям, и эта книга была подобна лихорадке. Меня затянуло и не отпускало, но читать следующую главу мог только после серьёзного размышления.
И всё таки, находясь в поисках ДРУГОГО Кинга, был немного разочарован. Ведь здесь явная связь с его циклом ТБ. И если в самом начале и чуточку в конце это составляет ключевую роль, то в других моментах меня больше коробило от явного засвета этих деталей.
Под самый конец стал сравнивать этот сборник с образом Розы. Словно автор каждым своим произведением добавлял небольшие штрихи, а в итоге получился цветок. Такой живой и настоящий. С лёгкими и нежными лепестками, которые олицетворяют дух свободы. С острыми колючками, способными сильно поранить, словно оружие в руках солдата. С сильным дурманящим ароматом, который способен ослепить и обмануть твоё восприятие.
Но образ Башни снова и снова нависал тяжёлой тенью над повествованием. И это делало эту потрясающую, на мой взгляд, книгу черезчур гнетущей. А жаль. Ведь она подобна исповеди потерянного поколения их страны.

Книга прочитана вместе с играми KillWish и Собери их всех! Спасибо им!