lustdevildoll

Провайдер альтернативной духовности

24 августа 2021 г. 02:18

5 Ты есть - невелика польза, тебя нет - невелика потеря

Я хотела прочитать эту книгу с тех пор, как познакомилась с другим романом автора, «Музыка призраков», и так звезды сошлись, что она приплыла мне в руки раньше, а не позже. Эта история автобиографична, о семилетней девочке, которая росла как принцесса во дворце, но после революции красных кхмеров в Камбодже вместе со своей семьей стала невольной участницей этого жуткого эксперимента над страной и ее жителями.

Никакая поэтичность и образность языка, напевные стихи и легенды, не способны заглушить ужас, творящийся на страницах книги. Исполнителями воли таинственной Организации, такого Большого Брата, становятся вчерашние мальчишки и девчонки из крестьян, которым внушили ненависть к образованным и имеющим профессию городским жителям, и они с нечеловеческой жестокостью слепо исполняют приказы старшин-камапхибалей, а те лишь зачитывают списки, после которых бесследно исчезают люди. Семья Рами - ее отец, Принц-тигр Аюроватт Сисован, мать Ана, сестра Радана, брат отца Большой Дядя, его жена и сыновья-близнецы, сестра отца Тата и Бабушка-королева - сначала бежит с толпой из города вместе, но постепенно от этого веничка отламываются прутик за прутиком. Голодные изнуренные люди пашут от рассвета до глубокой ночи, ведь цели, которые ставят перед собой революционеры, весьма масштабны, но эти мечтатели слабо представляют собой процесс их реализации и технологию. Построить дамбу из земли перед надвигающимся сезоном дождей - это такой сизифов труд, а сколько на это было брошено ресурсов, сил и жизней…

В какой-то момент Рами, потеряв уже почти всю семью, перестает бояться смерти и даже ждет ее как освобождения, но, к счастью для нее и ее матери, режим Пол Пота просуществовал недолго, иначе бы полегла не треть страны, а намного больше - ведь процесс поиска внутренних врагов мог бы продолжаться до последнего камбоджийца, да и голод и болезни никто не отменял.

Сильно. И страшно.

Читаешь всё это и в ужасе находишься, неужели не очевидно, что война страну обрушит, что ты поубиваешь людей, у тебя не будет никого кто тебе будет подчиняться и в конечном счёте чего добьются? Ничего

Бабы еще нарожают (((

если всех не переубивают