Elraune

24 августа 2021 г. 00:25

Я вообще не думала, что книга, замечательную экранизацию которой я видела неоднократно, сможет меня удивить, просто хотелось ознакомиться и с книжной версией истории. Даже больше скажу - если бы не видела фильм, навряд ли вообще мне эта книга в руки бы попала, прошла бы мимо нее не оглянувшись. Но однако удивить этой книге меня удалось определённо. Понравилось, кстати, не меньше, чем фильм, однако различий между ними предостаточно, их имеется больше, чем я ожидала, начиная с таких не особо имеющих значение деталей, как внешность/возраст героев, и заканчивая совершенно неожиданным отличающимся от фильма финалом, который как пыльным мешком по голове огрел. Ну и плюс ко всему этому - в книге есть эпизоды, которых нет в фильме, а в фильме есть то, чего не было в книге, в результате чего история приобретает разные оттенки, и некоторые персонажи и отношения между ними выглядят по-другому. Весьма противоречивый в фильме капитан Жеглов в книге выглядит еще противоречивее, экранный Жеглов показался мне более приятным, если уж сравнивать.

То, что книга рассказывает историю с большими подробностями, чем её экранизация - это нормально, так и бывает в подавляющем большинстве случаев. Однако, несмотря на видимые различия, герои и события все равно представлялись в том виде, в котором они были на экране - слишком популярен фильм, такую махровую отечественную киноклассику у себя в голове уже никакими первоисточниками не перешибешь, как бы парадоксально это ни звучало. Возможно, произойди знакомство с этой историей в другом порядке (сначала книга, потом фильм), то и восприятие было бы другим.
Как бы то ни было, прочла с удовольствием, и то, что по большей части фразы из диалогов возникали в голове на мгновение раньше, чем я их прочитывала, удовольствие приносило отдельное, а вовсе не скуку, как можно было предположить. Отклонения же подмечались тоже моментально, и не думала, что фильм, оказывается, настолько засел в памяти.

Внимания однозначно стоят и книга, и экранизация, и тому, кто вдруг еще не знаком ни с тем, ни с другим, я даже и не знаю, с чего лучше посоветовать начать. Единственное - точно можно сказать, что фильм определённо мягче, но историю и персонажей раскрывает более поверхностно.