23 августа 2021 г. 23:56

2 я потратила время зря, слепо доверясь незаменимой классике

непопулярное мнение разъедало мое мнимое терпение с самой первой страницы — это первая и, вероятно, последняя книга-знакомство с Хемингуэем; бесконечные мучительные повторения одного и того же снова и снова пробуждали мое отрицание изложенного, поверхностный главный герой, сквозь призму которого ты узнаешь о целом мире случайно встречных на пути войны людей, описанные три дня, наделенные предсказуемостью и заранее понятой сюжетной развязкой, более того, книга демонстрируется как ярчайший пример настоящей глубокой любви, вот только любовь эта возникла из ниоткуда, любовь во всех смыслах, с первого взгляда, любовь, концентрированная на уделе тайного вожделения по ночам, наивная, неловкая любовь — такой она открылась мне именно в этом романе; безусловно, книга о войне, но совсем не как у неповторимого знаменитого Ремарка, все же очень разные это писатели.

да, бытовая действительность, простые люди с такой же рутинной историей, которая касалась каждого, потеря близких, трудновыполнимые задачи, политические разногласия, но все это растянуто так поверхностно и объемно, что вместо сопереживания, история встретила мое исключительное раздражание, я в буквальном смысле уставала от чтения и подавляла в себе любое желание возвращаться и завершать начатое до конца, но в этом весь мой книжный садомазохизм — последняя страница закрыта, впечатлений нет.